Предки мои - ярославского корня

 В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике «Карабиха» открылась выставка произведений заслуженного художника Российской Федерации, петербургского живописца Александра Константиновича Крылова «По Ярославской земле».Александр Константинович - добрый друг музея.

За последние два года он не раз встречался с сотрудниками Карабихи, можно сказать, отдал музею часть своей души. Ярославский край художник полюбил безотчетной, какой-то особенной любовью.
В его работах - настоящая Россия. На выставке посетители могут увидеть храмы и монастыри нашего края, городские дворики, старые домишки деревни Васильевское, берега Которосли и ледоход на Волге - Ярославскую землю во все времена года. Пейзажи Крылова насыщены цветом и светом, гармоничны и поэтичны.
 Около сорока лет Александр Крылов преподает в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств. Более двадцати лет он возглавляет персональную мастерскую церковно-исторической живописи, где обучаются иконописцы и стенописцы. Вместе со своими учениками Крылов воссоздал утраченное живописное убранство иконостасов многих соборов Санкт-Петербурга. Профессор Крылов - известный исследователь древнерусских фресок. Он опубликовал более восьмидесяти научных работ, на выставке в Карабихе наряду с картинами представлены также некоторые его книги.
 На выставке представлены также предметы, в разное время подаренные художником музею: чугунная чернильница, десертные тарелки и настенные с боем часы начала XX века.
 - Для меня большая честь выставляться здесь, в усадьбе, где жил настоящий поэт, которого любил простой народ, - говорит Александр Крылов. - Предки мои  - ярославского корня: прадед работал на заводе в Рыбинске, его дети переехали в Петербург.
 В день открытия выставки «По Ярославской земле» Александр Константинович Крылов подарил  музею в Карабихе книгу, изданную в начале XX века его бабушкой - Екатериной Федоровной Ивановой «Чтец. Декламатор. Антология современной поэзии».
 В наш город Александр Константинович Крылов приезжает каждый год в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии Ярославского художественного училища.
На снимках: Александр Константинович Крылов, одна из его картин.
Фото автора.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать