Праздник Белых Журавлей

Праздник Белых Журавлей…
Наверное, нет более солидарного и грустного праздника, чем этот. Праздник Белых Журавлей отмечается в России 22 октября. Инициатором его стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли»
 «Мне кажется порою, что солдаты, 
С кровавых не пришедшие полей, 
Не в землю эту полегли когда-то, 
А превратились в белых журавлей»

Композитор Ян Френкель вдохнул в душу стиха щемящую музыку, и родилась песня, которую на протяжении долгого времени проникновенно исполнял Марк Бернес. Крылатые «Журавли» облетели всю планету, полюбились миллионам людей, и остались с нами на многие поколения вперед. А потом из песни получился праздник. В Дагестане этот праздник отмечается в небольшом селении Гуниб. Где 1986 года Гамзатовым и Френкелем был открыт первый памятник «Белые журавли» в Дагестане. В настоящее время праздники и фестивали под названием «Белые журавли» проходят по всей России и даже за рубежом. 
Посвящен он литературе и поэзии. Кроме того, в этот день вспоминают всех, кто погиб на поле боя, неважно какой он был национальности и вероисповедания. Присоединилась к такой акции и  Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова. 
На музыкально-поэтический вечер пришли поэты, писатели, школьники, ветераны, музыканты.
Поэты  Мамед Халилов и Евгений Чеканов неоднократно участвовали в литературно-музыкальном фестивале дружбы народов «Белые журавли России», проходившем в Москве. Выступая на вечере, они рассказывали о своем участии в фестивале, вспоминали посещение села Гуниб, неповторимую  красоту тех горных мест, читали свои стихи. Евгений Чеканов и  Мамед Халилов, а также глава ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Васиф Гасанов провели большую работу по изданию книги Сулеймана Стальского. Восстановленные тексты авторских стихов впервые зазвучали на русском языке в  переводах Евгения Чеканова, который смог воплотиться в дагестанского поэта и прочувствовать все полутона этой поэзии. Книга «Сулейман Стальский. Новые переводы» теперь появилась и в фонде нашей библиотеки.
В зале присутствовали люди разных поколений. Поколение военных лет представляли Хохлов Геннадий Александрович, председатель региональной организации «Дети войны», ветераны  труда, «дети войны» - Копосова Римма Павловна и Карасева Людмила Павловна. В своих выступлениях они вспомнили те трудные годы, прочитали свои стихи, посвященные голодному и холодному военному детству, пожелали всем мира и благополучия.
 Праздник «Белые журавли» способствует укреплению дружбы народов и посвящается культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ. Сопредседатель Ярославского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» - Носова Надежда Николаевна представила журналы и сборники, издаваемые  организацией: «ЭтноЛИЦА. Ярославцы в достоинстве различий», «Путешествие в страну Дружба», «Судьба семьи в судьбе России», рассказала о работе с молодежью, важности мирного существования и тесного взаимодействия народов разных национальностей. 
К 70-летию Великой Победы в Ярославской области прошел литературный конкурс «Набат памяти», в котором приняли участие дети разных возрастов и национальностей. Инициатором конкурса стала общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области». Ребята сочиняли, размышляли на тему трагедии Холокоста в судьбах земляков,  малоизученных страницах истории войны. По итогам конкурса вышел сборник. Один из участников конкурса, Николай Загрудин, прочитал на вечере свое стихотворение. «Наши дети умеют сострадать, негодовать от жестокости и лжи, отличать добро от зла»,- отмечается в предисловии к сборнику. Сборник сочинений «Набат памяти» был подарен Носовой Н.Н. всем присутствующим в зале.
Музыкальным сопровождением вечера стали ярославские барды Татьяна Лебедева и Александр Нестерчук. Вместе с гостями праздника Татьяна предложила спеть песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Песня растрогала зрителей, дружно подпевавших исполнителю. Александр Нестерчук, участник и лауреат множества бардовских конкурсов, исполнил несколько малоизвестных песен, чем «подкупил» гостей праздника. 
Журавль – это птица, не имеющая национальности. Во многих народных легендах и сказаниях он символизирует благополучие и мир. Учащиеся ярославской школы-интерната №9 смастерили из бумаги белых журавликов и в конце вечера подарили всем присутствующим.
Праздник «Белые журавли» в библиотеке получился добрым и трогательным. Присутствующие долго не расходились, фотографировались и общались. Поэты подписывали книги, подаренные библиотеке, обменивались телефонами с заинтересованными людьми, благодарили за организацию праздника, желали дальнейших встреч с любителями слова.
 Кострушина Н.Н. ведущий библиотекарь
Поделиться
Комментировать