Правнук ярославского купца и в Америке остался русским

Правнук ярославского купца Николая Пастухова и в Америке хранит русские традиции. Свидетельством тому - видеоматериалы, которые привезла из-за океана Нина Аниськина. Директор Ярославской академии менеджмента, носящей имя Пастухова, поддерживает контакты с его потомками по всему миру.


В небольшом доме на окраине Рочестера обосновалась семья Павла Михайловича Наумова, правнука железного короля России и трижды миллионера, как называл его Дюма, Николая Петровича Пастухова. Павлу Михайловичу 88, сюда из Торонто он переехал к младшей дочери, Марии. Ее муж ,православный священник, мечтал построить здесь церковь, и вот она виднеется среди деревьев, холм специально насыпали, чтобы издалека было видно ее красоту. Для воплощения мечты потребовалось 2 миллиона долларов, теперь по кредиту осталось выплатить 130 тысяч.
Матушка Мария сама расписывает стены , на эскизном рисунке зал для обедов - трапезная, ее только предстоит построить. Для русских в Америке церковь - это место поддержания традиций, общения на родном языке, родители и отца Григория заставляли говорить в семье только по- русски. Для правнука ярославского купца эмиграция стала школой жизни- доил коров в Германии,в Англии работал на прядильной фабрике, выдавал зарплату албанским рабочим, даже парикмахером работал.В кадетском корпусе учился месте с графом Толстым. Даже в русской добровольческой армии и плену пришлось побывать. Но удивляет другое, как удалось ему и многим другим сохранить теплое отношение к родине.
Сестра Павла Михайловича Мария живет в Торонто, всегда рада соотечественникам, тем более, что именно ярославцы связывают сейчас воедино семью Пастуховых, разбросанную по всему свету.
На стене ее дома среди картин отца,министра сельского хозяйства царского правительства,картины великой княгини Ольги. С младшей сестрой Николая Второго она познакомилась в общественной эмигрантской организации, не раз помогала княжне в трудную минуту.
Мария Михайловна закончила университет в Торонто, работала в бюро переводов правительства провинции Онтарио, став его руководителем, теперь получает хорошую пенсию, и хранит память о родине, которую смогла посетить только в 2002 году.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать