Поющие влюблённые

24 февраля в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» на экране кинотеатра «Родина» впервые за много лет будет показан голливудский фильм «Весенние дни», ностальгию по которому испытывает уже не одно поколение.

...Это были прекрасные киноленты, которые приносили миллионам зрителей настоящее счастье – счастье общения с другим миром, где люди были прекрасны, а страсти так ярки... И заслуга фильма «Весенние дни» («Майская пора»), трофейного фильма, не только в режиссуре и очень красивой музыке. Фильм помнят в первую очередь по исполнителям главных ролей – Джанет Макдональд и Нельсона Эдди, прекрасных певцов, замечательных артистов, которые остались в истории зарубежного кинематографа 30 – 40-х годов как великие и неповторимые «поющие влюблённые».


Вместе Нельсон и Джанет снялись в восьми фильмах, и именно эти картины сделали их мировыми знаменитостями.
Джанет Макдональд (1907 – 1965) уже в пятилетнем возрасте вместе со своими сёстрами пела и танцевала перед публикой. Позже ей уже прочили оперную карьеру. Её красота и прекрасный голос, конечно, не остались незамеченными. В 1922 году ей предложили главную роль в мюзикле «Танжерина», а через год она покорила публику красотой своего голоса и артистизмом в ревю «Фантастическое фрикассе». Роли следовали одна за другой, и вскоре Джанет становится восходящей звездой музыкального театра на Бродвее. Первый успех в кино принёс фильм «Парад любви», где она снялась вместе с французским киноактёром и шансонье Морисом Шевалье. Джанет становится неизменной партнёршей Шевалье во многих фильмах. Песни в их исполнении становятся шлягерами тех лет.
Известность к певцу Нельсону Эдди (1901 – 1967) пришла сразу после исполнения им партии Тонио в опере «Паяцы» Леонкавалло на сцене Нью-йоркского «Метрополитен-опера». Это было в середине 20-х годов. А через несколько лет в репертуаре молодого баритона было уже 28 опер! Вскоре пришло и приглашение из Голливуда сниматься в кино. Здесь на съёмочной площадке знаменитой «фабрики грёз» Нельсон Эдди встретился с Джанет Макдональд.
Экранизации оперетт, музыкальные мелодрамы с участием Джанет и Нельсона не только прославили их, но и принесли огромную прибыль киностудии «Метро-Голдвин-Майер». Они стали популярнейшей парой американского кино тех лет.
30 – 40-е годы – время расцвета мирового киноискусства: американского, французского, немецкого, итальянского, русского. Появляется много музыкальных кинолент: экранизаций оперетт, мюзиклов, музыкально-биографические фильмы, ревю, шоу, благодаря которым мы переживаем ощущение встречи с прошлым, прежде принадлежавшим другой стране и другому поколению, но ставшим и нашим достоянием. В этом и власть, и тайна великого классического кинематографа. Кино заговорило и запело. Голливудские магнаты привлекают к созданию фильмов лучших режиссёров, популярных композиторов, творческих индивидуальностей – музыкальных звёзд, поющих и танцующих.
Фильм «Весенние дни» («Майская пора») по мотивам оперетты Зигмунда Ромберга и Рили Джонсонг Янг, снятый в 1936 году режиссёром Робертом З. Леонардом (постановщиком знаменитого фильма «Великий Зигфелд») значительно отличается от оперетты. Это скорее музыкальная мелодрама о жизни звезды оперы и история её успеха. В музыкальную партитуру фильма были включены новые песни, написанные разными композиторами, в том числе и главный дуэт «Ты будешь помнить меня?», интерпретации русских опер и тем симфонии П. И. Чайковского.
«Печальная история несчастной любви двух молодых оперных звёзд заставила плакать всю нацию», – писала газета «Нью-Йорк таймс» в дни выхода фильма «Весенние дни» на экраны страны. «Этот фильм доказал, что Джанет Макдональд – обладательница самого замечательного голоса в кино, а Нельсон Эдди – лучший из баритонов экрана. Они спели о любви, как это могли сделать только они...»
Мы предлагаем читателям «Северного края» выиграть два билета на фильм «Весенние дни». Для этого нужно правильно ответить на вопрос: в каких фильмах снялись Джанет Макдональд и Нельсон Эдди вместе?
Свои ответы вы можете дать по телефону редакции
30-17-64 в пятницу 19 февраля с 16 до 17 часов.
Северный край
Поделиться
Комментировать