Полотна Айвазовского из ярославского музея покажут в Москве

Из Ярославского художественного музея - в Третьяковскую галерею.
На большую выставку картин Ивана Айвазовского в Москву отправляются три произведения известного русского художника из ярославского музея. Это морской пейзаж "Буря на Азовском море", также в столице будут представлены две редкие картины: работа из серии "Кавказ" и "Пирамиды". В Третьяковской галерее собирают работы из всех регионов. Эта масштабная выставка откроется 29-го июля. Приурочена она к юбилею: в 2017-м году будут отмечать 200-летие со дня рождения художника.

«Как объяснили сотрудники Третьяковской галереи, это для того, чтобы собрать коллекцию Айвазовского наиболее полно. Они думают, что музеи в 17-м году сами будут отмечать юбилей Айвазовского, и вот, они накануне устраивают эту большую выставку», - говорит Татьяна Лебедева - главный хранитель Ярославского художественного музея.

«Мы полностью доверяем профессионализму сотрудников галереи. И упаковка предметов проходит очень профессионально. И просто уверены, что и экспонирование будет грамотным. Поэтому я считаю, что это хорошо», - отметила Алла Хатюхина - директор Ярославского художественного музея. Выставка в Москве продлится почти 4 месяца. Все работы Айвазовского и представившие их музеи будут включены в каталог Третьяковской галереи.

Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать