Поиграл для нас

Александр Виницкий принадлежит к числу универсальных музыкантов. Более 40 лет он колесит с гастролями по стране - объездил всю Россию от Камчатки до Калининграда, недавно был и в Ярославле. Выступает в известных залах Москвы - Рахманиновском, Большом зале консерватории, Концертном зале Чайковского. Записал 12 компакт-дисков. При этом он успевает преподавать в музыкальном училище имени Гнесиных, сочинять. Его произведения издаются в Бельгии, Франции, Польше, Америке.


Виницкий виртуозно владеет такими стилями, как свинг, босанова, блюз. Ностальгическая программа в Ярославле состояла из старых джазовых мелодий - Джордж Гершвин, Скотт Джоплин, Джозеф Завинул. Воображение уносило то в Таллин 30 - 40-х годов, где в стареньком кафе в полумраке парочка танцует фокстрот, то на речушку Мерси в прославленном битлами Ливерпуле. А знаменитая «Весна идет» Исаака Дунаевского заставляла вспомнить кинематограф 30 - 40-х годов. Волновала душу печальная и гордая фантазия «Иерусалим», под которую, по словам маэстро, в Израиле даже танцуют. Шуточная же песня времен Великой Отечественной войны «В Кейптаунском порту», которую когда-то исполнял легендарный Утесов, напомнила соленый одесский юмор. 
Александр Виницкий любит называть себя земным композитором. Источником вдохновения может стать любой пустяк. Музыка рождается из жизни. 
- В прошлом году зимой в Абакане у меня был концерт. Я вышел прогулятьcя и увидел горько плачущего мальчика лет девяти. Слезинки застывали на морозе. Народ равнодушно проходил мимо. А я остановился. Минут 40 мы ходили туда-сюда - искали маму. И нашли, - вспоминает маэстро. 
А однажды он снял с дерева котенка. Принес домой, накормил, обогрел. Малыша назвали Том, и он вырос в огромного рыжего пушистого красавца. 
Тревожная, как телеграф или биение влюбленного сердца, композиция «Жду известий» посвящена дочери. Тогда Александр Иосифович только что переехал в Москву из Омска и очень скучал по родному человечку. А этюд «Евгения», вышедший 10 лет назад во французском сборнике «На пути к джазу», музыкант посвятил любимой жене. Они вместе уже 20 лет, познакомились на концерте. Сейчас она является его директором. В коллекции Александра Виницкого 7 электроакустических гитар с нейлоновыми струнами, что дает возможность выступать не только в камерных, но и в больших залах. И к каждой он относится ревниво, как к женщине, не позволяя прикасаться к инструменту никому. Улыбается: «Закидон у меня такой». 
Золотое кольцо 
Поделиться
Комментировать