Поэты и писатели земли Ярославской: от Некрасова до Петровых

Указом президента Российской Федерации 2015 год объявлен в России Годом литературы.
.

Ярославская земля связана с судьбами многих известных писателей и поэтов. Так, в XIX столетии в нашем городе родились поэтесса Мария Петровых, поэтесса и писательница Каролина Павлова. В нашем городе жили Юлия Жадовская, Леонид Трефолев, Константин Ушинский.
М.Е. Салтыков-Щедрин описал нравы ярославских помещиков в хронике «Пошехонская старина» и романе «Господа Головлёвы». Именем М.Е. Салтыкова-Щедрина названа улица в Ярославле.
В 1851 году поэт и публицист И.С. Аксаков был направлен на службу в Ярославль в качестве младшего чиновника по особым поручениям при ярославском губернаторе Бутурлине.
В Ярославле учился Н.А. Некрасов и позже неоднократно приезжал сюда. В 1871 году после провала экзамена в Вологодской гимназии в Ярославль приезжает В.А. Гиляровский. Вначале он нанимается бурлаком таскать баржи по Волге, затем работает истопником на белильном заводе ярославского купца Сорокина. В 1874 году В.А. Гиляровский напишет очерк «Обреченные» об ужасах работы на белильном заводе Сорокина.
В 1889 – 1890 годах в Ярославском Демидовском лицее учился К.Д. Бальмонт. В 1890 году в Ярославле вышел первый сборник стихотворений поэта.
В Ярославль несколько раз (в 1890, 1894 , 1896 годах) побывал А.П. Чехов, приезжавший к своему брату М.П. Чехову, который служил в Ярославской казённой палате.
В 1900 году в Ярославль приезжал драматург А.В. Сухово-Кобылин на премьеру своей пьесы «Свадьба Кречинского», которая состоялась в театре имени Ф.Г. Волкова.
С 1908 по 1916 год в Ярославле жил белорусский поэт М.А. Богданович, здесь прошли его годы учебы, и вышел его первый поэтический сборник. Именем М.А. Богдановича названа улица в Ярославле.
В XX веке в Ярославле родились М.П. Прилежаева, писательница, автор книг о жизни и деятельности В.И. Ленина и М.И. Калинина, драматург В.С. Розов, писатель Б.М. Сударушкин.
В Ярославле жил и работал писатель и журналист А.А. Кузнецов.
В 1926 – 1928 годах в ярославской гостинице «Бристоль» жил и работал над последними главами романа «Разгром» А.А. Фадеев, жена которого В.А. Герасимова была распределена на работу в педагогический техникум.
В 1927 году в Ярославль приезжал В.В. Маяковский и после посещения нашего города написал стихотворение «Лучший стих».
В 1939 году в театре им. Ф.Г. Волкова состоялась премьера пьесы «Пётр I» по одноимённому роману А.Н. Толстого, на которой присутствовал автор. А.Н. Толстой неоднократно бывал в Ярославле, описал ярославские события 1918 года в романе «Хождение по мукам».
В годы Великой Отечественной войны в Ярославль были эвакуированы писатели Ю.Н. Тынянов и Е.Л. Шварц. В 1958 году в Ярославль приезжал писатель и философ Д.Л. Андреев, автор книг «Роза мира», поэм «Ленинградский Апокалипсис», «Гибель Грозного» и других.
Несколько лет депутатом Верховного Совета РСФСР от Ярославской области был А.Т. Твардовский. 24 июня 1961 года писатель приезжал в Ярославль и хлопотал об организации Всесоюзного Некрасовского праздника поэзии. В 1967 году во многом благодаря стараниям А.Т. Твардовского в Карабихе состоялся Первый Некрасовский праздник поэзии.
В 1994 году, после отбывания двадцатилетнего изгнания, в Ярославль приехал писатель А.И. Солженицын и провел в нашем городе четыре дня. Писатель выступил в клубе «Гигант».
Широкую известность получили произведения современных ярославских писателей и поэтов: Ю.М. Кублановского, М.С. Лисянского, Ю.С. Бородкина, В.Ф. Московкина, А.В. Коноплина, П.П. Голосова, М.А. Рапова, Е.Ф. Старшинова, В.А. Смирнова, С.А. Хомутова

Поделиться
Комментировать