Под Ярославлем создадут первый русский центр усадебной культуры

Под Ярославлем создается первый русский центр усадебной культуры. Это событие стало уникальным для современной истории – впервые со времен революции потомок дворян вернул себе целое имение, правда, за собственные средства.
За период советской власти усадьба понесла значительные потери – из 40-ка строений комплекса сохранились только три, от двух храмов осталась только колокольня Троицкой церкви. Здесь, был пионерский лагерь, и, разумеется, от внешней и внутренней отделки ничего не осталось.
Вернуть поместью предков первоначальный облик Сергею Леонтьеву помогли волонтеры. Школьники и студенты, русские и французы расчистили парк и фундаменты разрушенных зданий усадьбы героя войны с наполеоном, генерала-майора Леонтьева. Мусор в одну сторону, интересные находки в другую. В старинном парке удалось найти фамильные кресты девяти представителей дворянской династии. По фотографиям восстановили семейный некрополь и перезахоронили останки Леонтьевых.
"Последние владельцы были очень деятельные люди, которые занимались образованием, земской деятельностью. Местное самоуправление, местная инициатива, гражданское общество – на самом деле это формировалось еще тогда в начале XIX века в России, до революции. На самом деле земский деятель Леонтьев был любим здесь, потому, что и больницы и школы создавались при его непосредственном участии", - рассказывает президент фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин.
Правнуку последнего хозяина усадьбы предстоит заново воссоздать двадцать гектаров ландшафтных парков. Имение Леонтьевых поражало размерами: двенадцать аллей, посаженых по принципу солнечных часов и четыре пруда, с водой из подземных источников. Здесь восстановят конюшню, храмы и главный дом – резиденцию родственников Суворова. И внутри родового гнезда обстановка будет такой же, как в XIX веке. Леонтьевым повезло – не все семейные реликвии пропали за годы советской власти.

Усадьба обретет былое величие в 2012-м, обещает потомок Леонтьевых. И это будет уже не дворянское гнездо, как раньше, а современный общественный центр с двумя гостиницами и развитой инфраструктурой. Здесь гости смогут ощутить историческую атмосферу, не отрываясь от цивилизации.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать