Под Ярославлем случайно образовался «Древнерусский Диснейленд»

Свыше 250 человек стали зрителями и активными участниками шоу каскадёров, прошедшего на минувшей неделе в декорациях историко-приключенческого фильма «Ярослав», построенных близ города Тутаев в Ярославской области.


По окончании производства художественного фильма, снимаемого к 1000-летию города Ярославля, которое страна будет отмечать в этом году, продюсеры «Ярослава» решили не разбирать декорации и сохранить свыше 500 древнерусских костюмов. Их намерены использовать для организации различного рода шоу и празднеств. И вот первое шоу успешно состоялось.
Студенты железнодорожных вузов, молодые специалисты железных дорог со всей России стали не только зрителями театрализовано-каскадерской постановки о победе князя Ярослава Мудрого над племенем «медведей»-язычников и основании Ярославля, сделанной по мотивам фильма.
Гости шоу, часть которых была облачена в наряды 11-го века, как бы участвовали в съемках фильма и сами участвовали в древнерусских обрядах, катались на санях, пробовали еду, приготовленную по старым рецептам, некоторым даже «посчастливилось» оказаться на дыбе в древней пыточной. Театр каскадёров «Ярфильм», известный участием в различных развлекательных проектах, сумел вовлечь всех зрителей в активное действо на протяжении целых четырех часов.
Кроме древнерусской деревни, княжеского терема, гости смогли осмотреть языческое капище и лагерь разбойников, пройтись по тропе с ловушками, комплекс включает в себя даже древнерусское языческое кладбище на деревьях – так называемые "домовины".
В числе приглашённых были и представители туристических агентств Ярославля и Москвы, которые намерены задействовать этот культурный объект в своих туристических маршрутах. По словам продюсера историко-приключенческого фильма «Ярослав» Вадима Быркина, «декорация будет использована не только по прямому назначению – для съёмок российских и зарубежных исторических фильмов, но и как действующий на постоянной основе культурно-развлекательный центр с интерактивным погружением гостей в XI век».
Сейчас ведутся переговоры по включению центра «Ярослав» в маршруты «Золотого кольца». Сам фильм «Ярослав» выйдет в широкий прокат на экраны страны осенью этого года.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать