ПО ПРИЮТАМ Я С ДЕТСТВА СКИТАЛСЯ

В Ярославле проходит девятый фестиваль ученических спектаклей «Играем в театр». В течение месяца юные служители Мельпомены представляют на суд жюри 57 постановок.УЧЕБНЫЙ театр «Надежда» детского экологического центра «Родник» отважился поставить «Белое на черном». Так называется автобиографическая повесть Рубена Давида Гонсалеса Гальего. У писателя и журналиста, лауреата Букеровской премии страшная судьба. Парализованный с рождения (диагноз ДЦП), он с полутора лет скитался по детдомам и домам престарелых. Тем самым, где кровати вдоль стен, с которых стекает моча. Где гниют заживо. Мать Рубена Аурора была дочерью генсека испанской компартии. Училась в МГУ. Ей сообщили, что ребенок умер.

- Если у тебя нет ни рук, ни ног и ты сирота, ты просто обречен быть героем  до конца своих дней или сдохнуть, - пишет Рубен.
Он выбрал первое. Для зрителя полуторачасовой монолог никому не нужного беспомощного калеки, состоящий из бунтов и истерик, становится настоящим шоком. Совсем как для тех студентов, которые брали шефство над несчастными. Одну из таких девчонок  Рубен случайно застал с сигаретой. Она курила жадно, взатяг. Хрупкие плечики вздрагивали от рыданий. Он выполз тогда посмотреть на дождь. Одно из немногих развлечений, если не считать книг. Остальное - серые жуткие будни. Вот, чтобы не получить очередной нагоняй от нянечек за описанные штаны, Рубен  ползет до туалета по цементному полу. Те же тетеньки со шваброй называют его мать черножопой сукой. Выговаривают, что он слишком толстый, носить тяжело, доводят до голодного обморока. И то в 11 лет весит мальчишка целых 17 кило!
- Над спектаклем работали два года. Материал слишком сложный. Пришлось много рассказывать ребятам о Советском Союзе. Например, им было непонятно, почему за курение выгоняли из школы. По сюжету одному из детдомовцев мать, крупный торговый работник, шлет посылки с ананасами и соком авокадо. Огромный дефицит по тем временам. Значение этого слова пришлось объяснять на примере знаменитого монолога Райкина «Через завмаг, через товаровед», - рассказала педагог по актерскому мастерству Ирина Корниенко.
Состав труппы, можно сказать, интернациональный. Роль Рубена блестяще сыграл 16-летний студент провинциального колледжа Арсений Симонян. А обворожительную испаночку Лолиту, которая станцевала для Рубена в больничной палате зажигательное  фламенко, - Анастасия Вализада. Для девушки, работающей инструктором по фитнесу, эта роль дебютная. В театре она преподает пластику. Еще одна яркая особенность спектакля то, что в нем участвуют врачи. Иван Савушкин - студент 5-го курса Ярославской медакадемии, работает на «скорой помощи». Ольга Великорецкая, играющая училку и воспитательницу, - врач-ординатор областной больницы.
«Надежда» - лауреат и дипломант многочисленных фестивалей. Некоторые воспитанники театра впоследствии стали профессиональными актерами. Артем Беляшов учится в колледже у Олега Табакова, Егор Казаченко работает в Воркутинском драматическом театре, Николай Потапов сыграл Пинцета в известном сериале «Я лечу».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать