«Пламя и пепел Афгана»

5 февраля 2009 года в 16.00 в конференц-зале Ярославской Областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоится презентация электронной книги Памяти «Пламя и пепел Афгана». Проект посвящен 20-летию вывода советских войск из Афганистана и погибшим в той войне ярославцам.


Об этом сообщили в понедельник в Департаменте культуры Ярославской области.
Первое издание книги памяти "Пламя и пепел Афгана" было выпущено в 1994 году тиражом пятьсот экземпляров. Книга разошлась по школам, библиотекам, близким погибших.
Новые архивные данные, возможности электронных технологий побудили авторов к созданию мультимедийного проекта, осуществление которого активно началось в 2006 году.
«Электронная книга Памяти, - по словам создателей,- должна стать поводом и возможностью максимально полно рассказать ярославцам, молодёжи области о наших земляках, погибших в афганской войне, выработать у молодого поколения чувство гордости за своих современников, с честью выполнивших свой воинский долг, до самого конца оставаясь верными присяге».
Книга включает фото и видеоматериалы, информацию о каждом ярославце не вернувшемся с войны.
В программе презентации - фотовыставка Игоря Ямщикова и Евгения Котова «Салам, шурави…», отражение впечатлений ветеранов войны от поездки в Афганистан в сентябре 2006 года, почти через 20 лет после вывода советских войск из страны.
Отдел гуманитарной литературы представит книжно-иллюстративную выставку «Живая память» подготовленную на материалах из фондов областной библиотеки.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать