Писатель Герберт Кемоклидзе отмечает юбилей

16 октября исполнилось 75 лет известному писателю Герберту Васильевичу Кемоклидзе. Для читающих ярославцев и не только Кемоклидзе известен в нашей стране и за пределами Родины – талантливый сатирик и прозаик стал своеобразным брендом, символом современной литературы.

Родился Герберт Васильевич в Тбилиси, детство провел в Риге, учился в Ленинграде, а прижился в Ярославле.

Занятие неблагодарное – перечислять все регалии и титулы, которыми обладает юбиляр. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, внесен в Книгу Почета Ярославской области. Лауреат международной премии «Золотой еж» (1972), премии «Золотой теленок» (1986), дважды лауреат премии имени Л.Н. Трефолева (1993, 2003), лауреат Ярославской городской премии в области культуры и искусства (2005), областной премии имени И. З. Сурикова (2007, 2011)…

Литературный успех пришел к младшему научному сотруднику НИИМСК ровно полстолетия назад: в 1964 году в популярном советском журнале «Крокодил» был опубликован первый рассказ Кемоклидзе. Псевдоним Грецкий Орех дал путевку в жизнь новому писателю. Юморные и на злобу дня рассказы посыпались из Кемоклидзе как из рога изобилия: публикации в том самом «Крокодиле», «Смене», «Комсомольской правде» и «Литературной газете», журналах и наконец – первая книжка! 

Уже на следующий день после выхода в ярославских киосках «Союзпечати» ее было не найти, а тираж-то по нынешним временам был огромный – 225 тысяч экземпляров! Получив в московском издательстве свои 50 авторских экземпляров и гонорар, Герберт Васильевич купил на радостях супруге шубу, себе – пальто.

После той первой удачи Герберт Кемоклидзе создал еще несколько серьезных, полновесных произведений, многие из которых полюбились читателю. Совсем недавно, за месяц до юбилея автора, вышла новая книга. Полное название сказок для взрослых детей – «Приключение Компика и Интернетки, а также антивируса Бори в граде Сетеграде».

Талант писателя не помешал Кемоклидзе достичь вершин в журналистике. Материалы о жизни как она есть, об истинных героях наших дней заставили говорить о Герберте Кемоклидзе как о настоящем профессионале своего дела. Меж тем не один год подписчики областной газеты «Золотое кольцо» с удовольствием читали страницу под названием «Околесица» с полуфантастическими рассказами и фельетонами.

Технический переводчик с нескольких языков, писатель, издатель, журналист, общественный деятель… Недюжинный интеллект, добрый нрав, исключительная наблюдательность и позитивный настрой к жизни – вот далеко не все составляющие таланта Герберта Васильевича.

Сегодня на счету у юбиляра более двух десятков книг, суммарный тираж которых превысил миллион экземпляров, и это не предел. Принимая поздравления, Герберт Васильевич вынашивает планы по созданию нового художественного произведения.

– Чувствую себя хорошо, полон сил и желания жить и работать, – ответил на поздравления «Ярославского Региона» Герберт Васильевич. – С утра у меня настоящий «Смольный» – телефон звонит, как сумасшедший. Надеюсь, к вечеру поутихнет, и соберемся дружной компанией все вместе!

Многая лета вам, Герберт Васильевич! Доброго здоровья, новых творческих находок и простого человеческого счастья!
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать