ПЕСНИ И ПЛЯСКИ НА ОДНОМ ЭНТУЗИАЗМЕ

Районные чиновники в Тутаеве, приняв соответствующую программу, решили поднять местную культуру в 2011 - 2013 годах. При этом увеличить посещение культурно-массовых мероприятий больше чем на сорок процентов. Аналогично должно возрасти количество самих мероприятий, клубных формирований, народных коллективов и даже число зданий учреждений культуры. Означает ли это, что у пяти местных муниципальных учреждений культуры на правом и левом берегах Тутаева начнется новая жизнь? Без остаточного принципа финансирования. Без обязательной родительской поддержки выездных мероприятий. Без непременного участия спонсоров в организации деятельности бюджетных структур культуры. Тем более что в последние годы число посетителей библиотек, клубов и других учреждений падает. И не только потому, что у людей появляется больше забот о хлебе насущном, сокращающих стремления к зрелищам.
Дело в том, что 60 процентов местных учреждений культуры требуют ремонта. Еще больше - 80 процентов - нуждаются в мерах усиления противопожарной безопасности. Более 70 процентов оборудования пора выбрасывать на свалку.
До сих пор не восстановлен сгоревший зрительный зал в районном дворце культуры. Помещения здания МУ «Районный центр культуры и досуга» не пригодны для занятий творческих коллективов. Левобережным зрителям некуда прийти на концерт, так как там нет ни сцены, ни зрительного зала.
Это понимают все чиновники. Потому, видимо, и взялись они за программу. Однако одно дело провозгласить завлекательные инициативы, совсем другое - реализовать их в жизнь. Скажем, решить кадровую проблему. Так ли просто найти в Тутаеве  молодых энергичных деятелей, которые согласятся поднимать местную культуру до намеченных высот, если заработная плата работников культуры упала ниже плинтуса?
Все мои знакомые из этой сферы поют и танцуют не только на официальных мероприятиях, но и на корпоративных вечеринках. Большинство снимается в бесконечных кинофильмах, чтобы добавить к семейному бюджету лишнюю тысячу-другую. 
Муниципальная целевая программа культурной революции в Тутаевском районе содержит шестьдесят пунктов, в каждом из которых присутствует намерение показательно провести тот или иной конкурс, праздник или фестиваль. Только о том, как по этой программе будет поднят статус, в том числе и материальный, самих работников культуры, речи не идет. Видимо, опять ставка делается на энтузиазм. Но на одном энтузиазме культуру не поднимешь.
Впрочем, хорошо хотя бы то, что согласно программе за эти три года планируется наконец реконструировать зрительный зал во дворце культуры, капитально отремонтировать МУ «Районный центр культуры и досуга», Константиновский и Павловский ДК, а также здание городской библиотеки имени Слепушкина.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать