Первый русский приступил к репетициям

Коллектив Волковского театра уже приступил к репетициям премьерных спектаклей будущего сезона. В Ярославль приехал польский режиссер Генрих Барановский, который будет ставить на сцене первого русского "Бурю" по Шекспиру. В планах мастера создать футуристическое действо, которое разворачивается примерно в 2020 году. По Барановскому, белый маг Просперо пытается создать свой мир на маленьком острове, куда попал со своей дочерью по воле судьбы и алчного брата Антонио. Сюжетные шекспировские линии у польского режиссера сохранены, но взаимоотношения героев во многом переосмыслены. Постановщик убежден, что наша цивилизация уже никому не нравится.

"Это такая цивилизация, где все для нас. Я хочу иметь машину, дом, деньги – это всё. Ничего будущего в этом нет. Без развития духовного нет ничего для нас хорошего", - говорит режиссер театра Генрих Барановский (Польша).
Готовится к своим постановкам и художественный руководитель театра Евгений Марчелли. Сейчас он работает над спектаклями – "Дом Бернарды Альбы" по пьесе Фридерико Гарсиа Лорки и "Пьеса без названия" Антона Чехова. Марчелли подтвердил, что будет придерживаться прежней линии адаптации классики к современному зрителю. По мнению режиссера, именно сейчас идет формирование нового театра – театра XXI века.
"Театр даже нами еще не осознаваемый. Театроведы его называют пост-драматическим. Драматический театр кончился, а пришел за ним какой-то следующий. Мне очень любопытна формулировка этого вида, этого направления. Но мы все равно будем стараться делать простой интересный театр", - сказал художественный руководитель театра им. Волкова Евгений Марчелли.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать