Первый факультет филологии и коммуникаций

В Ярославле открылся первый в России факультет филологии и коммуникаций. Здесь будут готовить филологов-практиков, которые смогут работать в самых разных сферах - от политики до журналистики. Накануне в новых помещениях факультета прошла церемония посвящения первых студентов.

Словарь Ожегова ко лбу приложен - филологический тюнинг и посвящение в специальность прошли успешно. В Ярославском Демидовском университете состоялось открытие нового факультета филологии и коммуникаций - первого нового за последний десяток лет. Он разместился в здании Вознесенских казарм на улице Свободы.
Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Прикладная филология - это новое, нового всегда несколько боишься. В традициях нашего университета долго думать, а потом делать быстрое движение вперед. Уверен, это будет движение вперед для всей ярославской филологии.
Возглавил новый факультет Альберт Василевский - долгое время он был деканом Высшей школы филологии и культуры в Педагогическом университете. Здесь - новое поле деятельности. Базовое филологическое образование совместят с самыми последними информационными технологиями. К примеру, лекции по скайпу читают известные российские профессора. Гости нового факультета на открытии  говорили о том, что специалисты в сфере коммуникаций сегодня нужны, как никогда.
Антон Голицын главный редактор телекомпании НТМ: «Говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром. Сегодня просто владеть информацией - мало. Надо уметь работать с ней. Надо уметь производить информацию. Надо уметь ее оценивать. Надо уметь находить каналы для передачи этой информации. Наконец, надо уметь ее продавать. И, если развивать метафору, даже осуществлять послепродажное обслуживание».
Акцент новый факультет будет делать на практическое применение филологических знаний. Выпускники должны будут овладеть как минимум двумя иностранными языками. Здесь будут готовить не просто филологов, а, прежде всего, филологов-практиков.
Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Это будут специалисты в самом широком спектре гуманитарных профессий. Они смогут работать везде, где востребовано правильное, современное и грамотное слово. Они будут востребованы там, где нужно уметь читать, где нужно уметь писать, где нужно уметь высказывать свои мысли: печатно или устно. Это офисные работники, журналисты, они смогут работать в архивах, в политике и так далее».
Факультет филологии и коммуникаций будет готовить как бакалавров, так и магистров. Большинство мест - бюджетные. И хотя учиться первые студенты, как положено, начали еще в сентябре, 21 декабря станет днем рождения нового факультета.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать