Первые в своей жизни роли Аркадий Райкин сыграл в Рыбинске

Исполнилось сто лет со дня рожденья главного сатирика советской эстрады Аркадия Райкина.
Прошло 20 лет после распада СССР, однако новая российская эстрада пока так и не предъявила зрителям ни одного актёра, который мог бы своим дарованием соперничать с Аркадием Исааковичем. Мало кому известно, что детство мастера прошло на Ярославской земле, в городе Рыбинске. Здесь юный Райкин сыграл на любительских подмостках свои первые роли.
Человека с «тысячью лиц», так называли Аркадия Райкина, мы знаем только по фотографиям в расцвете славы. В гриме и без грима, в образе и просто обаятельно улыбающийся, Аркадий Исаакович питерского и московского периодов. О ярославском мало кто знает и, соответственно, вспоминает. За давностью лет и недостатком информации. Между тем, талант будущего гениального сатирика взрастал на рыбинской почве.
Жила семья Райкиных в центре города, на бывшей Столыпинской, ныне Румянцевской улице. Во дворе здания, в котором сейчас располагается ФСБ, находился двухэтажный дом, принадлежавший семье Савиновых. У них и снимали квартиру покинувшие Ригу Райкины. В Рыбинске они оказались в неспокойное для страны время - в начале первой мировой войны.
Владимир Рябой, историк: «Благодаря роду деятельности Исаака Райкина, его лесоторговым связям, он выбрал Рыбинск, поскольку у него здесь были контакты, и семья приехала сюда - в 1916-м году».
Будущему сатирику тогда было 5 лет. Мальчишки во дворе его дома сами соорудили подмостки, где по вечерам разыгрывали небольшие пьесы.
Владимир Рябой, историк: «Это были любительские спектакли для внутреннего потребления, и Райкин впервые там попал на сцену. Играл он некоего купца, которого убивают ножом. И он должен был лежать на сцене с ножом под мышкой».

Театра, где Аркадий Райкин впервые увидел игру профессиональных актёров, давно уже нет. В начале прошлого века он располагался на месте городского сквера. Аркадия вместе с сёстрами можно было видеть и на спектаклях электротеатра "Иллюзион". Рядом с детской больницей на улице Чкалова располагалась синагога, которую семья знаменитого актёра посещала по выходным. Историки полагают, что и учился Аркадий Райкин в частной еврейской школе, но этот факт он никогда не афишировал. Зато говорил, что около года провёл в первой гимназии. И хотя подтверждений этому не найдено, известно, что в 1967-м году, когда артист приезжал в Рыбинск, он навестил эту школу.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать