Первая встреча проекта «КИНОЛЕТО»

В Ярославском музее-заповеднике состоялась первая встреча проекта «КИНОЛЕТО».
Этот проект, посвященный Году кино, музей-заповедник проводит совместно с Государственным архивом Ярославской области и Российским государственным архивом кинофотодокументов.

Первая встреча называлась «Новейшее изобретение XIX века в Ярославле». Погружение в мир «синематографа Люмиэра» прошло в зале «Классика» и было интерактивным: тут тебе и шныряющий по залу мальчишка–зазывала с призывами «Дамы и господа! Милости просим пожаловать! Новейшее изобретение XIX века в Ярославле!»; и исполнение жестокого романса под звуки гитары, дабы «скрасить» дамам и господам минуты ожидания… И, наконец, тапер взял первые торжественные аккорды «Боже, царя храни!». На экране замелькали кадры из фильма 1896 года «Коронация Николая II в Москве».

Галина Королева, сотрудник Российского государственного архива кинофотодокументов, поведала о том, что снимали в России в первые два десятилетия становления эры кино — 1896 – 1916 годы, что интересовало тогдашних кинооператоров и режиссеров. Иллюстрацией к рассказу стала демонстрация документальных и художественных фильмов этого времени: научная картина 1910 года о земноводном пресмыкающемся из Мексики – аксолотле; игровой фильм, посвященный русским солдатам, празднующим Рождество на фронте – лента так и называется «Рождество в окопах», и была снята в 1914 году; официальная хроника пребывания «Императора Николай II в Крыму», датированная 1916 годом.

Затем научный сотрудник Ярославского музея-заповедника Ирина Зубатенко рассказала гостям, как проходили первые киносеансы в Ярославле, как выглядели в то время киноафиши, каков был репертуар и где жители губернского города могли посмотреть кино.

Зрители вечера смогли оценить художественные достоинства фильма «Слава – нам, смерть – врагам», снятого в 1914 г. одним из ведущих режиссеров дореволюционной России – Евгением Бауэром.

В заключении встречи куратор проекта Юлия Капустина напомнила гостям, что проект «КИНОЛЕТО» в течение трех летних месяцев, по субботам, будет знакомить ярославцев и гостей города с историей появления и развития кинематографа в Ярославском крае, а также с редкими кадрами ярославской кинохроники.

Партнерами музейного проекта выступают Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации, кинокомпания «ЯрСинема», киноклуб «Нефть», проект «ДОКер». Закончится проект 27 августа, в день Российского кино, большой праздничной программой.
Поделиться
Комментировать