Переславском районе после реставрации открылась дача известного русского художника Константина Коровина

Ее восстановили буквально из небытия.
В Переславском районе свои двери открыла дача известного русского художника Константина Коровина. Экспонаты осмотрела Нина Колтина.

Еще несколько месяцев назад этот домик в деревне Охотино Переславского района вы прошли бы стороной. Теперь это не покосившиеся руины, а вполне современный музей. именно здесь около века назад жил и творил художник Константин Алексеевич Коровин.

Экспонаты для музея приносят сами жители деревни, например, вот этот столетний замок, когда-то его открывал сам Коровин.Когда-то побывав здесь, Елена Пешкова загорелась идеей восстановить дачу своего любимого художника. В этих стенах Коровин написал около полутора сотен картин.

 - Для Коровина это было место уединения, куда он сбегал от шумной Москвы, от проблем в театре, это был источник вдохновения. Его мемуары если почитать,Коровин мечтал вернуться в это место и быть рядом со своими корнями,- говорит Елена Пешкова, инициатор проекта восстановления дачи К.А. Коровина.

Во дворе дома сажают каштан, его специально привезли из большого музея Коровина в Гурзуфе. Именно после его посещения возникла идея начать восстановление дачи уже в переславском Охотино. Оба музея договорились тесно сотрудничать.

- Так любил деревья, он никогда не разрешал мужикам рубить березки, и вот этот каштан - символ единения и мы, привезя тотсюда туда березку, тоже будем поддерживать память о Константине Коровине,- говорит Марина Забродская, заведующая мемориальной комнатой К.А. Коровина в Гурзуфе.

Сюда в гости к Коровину часто заходил Федор Шаляпин. Дача певца располагалась неподалеку. Сейчас шаляпинский дом разрушен, но есть идея восстановить и его. Оставляет желать лучшего и сама дорога к достопримечательности. Глава региона, присутствовавший ан открытии музея, отметил туристический потенциал местности.

- Если все удастся, то появится и дорога, и т.д. тоже самое было в Годеново, сейчас это известное по всей России место,- говорит Сергей Ястребов, губернатор ЯО.

Кроме выставок здесь планируют проводить мастер-классы и уроки живописи. Правда, пока двери дома открыты лишь до зимы - нет отопления. Но восстановительные работы идут полным ходом.  
Поделиться
Комментировать