Переславский музей-заповедник готовится к переезду

Переселение не за горами. Переславский музей-заповедник готовится покинуть родные стены. Как сделать этот процесс максимально безболезненным на месте решали депутаты Ярославской областной думы.
Переславский музей-заповедник сейчас располагается на территории бывшего Горицкого монастыря. Но вскоре это древнее место придется покинуть - необходимо исполнять федеральный закон о передаче церковного объекта РПЦ. Да и, как отметили посетившие музейные залы и хранилища депутаты областной думы, пространства здесь явно не достает. 5-ти тысяч квадратных метров не хватает как для экспозиций, так и для хранения реликвий и ценностей.

«Здесь тысячи экспонатов уникальных, золотых коллекций. Мы увидели, какие хранилища, забитые доверху уникальными экспонатами, которые сегодня не могут видеть ни жители, ни туристы, потому что нет площадей и помещений, где это можно сделать», - говорит председатель комитета Ярославской областной думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Сейчас планируется, что переезжать Переславский музей-заповедник будет в историческую зону завода "Лит" на площадку бывшей фабрики кинопленки. Ее территория - более 2-х с половиной гектаров, а площадь помещений 17 тысяч квадратных метров, то есть в 3 раза больше, чем в Горицком монастыре. Здания построены в 19-м - начале 20-го веков. Здесь располагались корпуса дореволюционных ткацкой фабрики и завода резиновых изделий. Сегодня они уже сами памятники культуры. Оценили депутаты и расположение объекта - рядом река Трубеж, центральная площадь Переславля и знаменитые древние храмы. 

«Это центр города. Он идеально вписывается этот переезд в концепцию развития города, подготовки его к празднованию и 800-летия Александра Невского, и в целом развития Переславля как жемчужины "Золотого кольца" как одного из исторических центров Ярославской области», - сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов.

Впрочем, переезд Перславского музея-заповедника - дело не быстрое. Стоимость заводских корпусов составляет около 400-т миллионов рублей. Рассчитывают на помощь федералов. Сейчас ведется работа по поиску новой концепции музея и вхождению в федеральные программы. Также ведутся переговоры с меценатами, которые неравнодушны к судьбе Переславля и его музея-заповедника.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать