Переславский дендросад придумал интерактивный экологический проект

В 2012 году Переславский дендросад отметит свой 50-летний юбилей. Сейчас ему есть, чем гордиться. Парк красив в любое время года. Здесь на территории 58 гектаров находятся около 600 видов растений. Сотрудникам давно хотелось придумать необычный интерактивный проект. Благодаря выигранному гранту фонда дикой природы решили создать тропу с участием мифологических персонажей и героев русских народных сказок. Первой посетителей встречает покровительница сада – Лада – богиня материнства и плодородия. Чуть дальше, под липой – самым медоносным деревом – сидит медведь-медоед.

На каждой аллее парка есть свой участок, где можно наиболее удачно рассказать о птицах, зверях и птицах, которые живут в дендросаде. Поэтому все скульптуры имеют свои названия и охраняют определенные места. Ягодич – ягоды, Травич – травы, Птичич - птиц, а Зверич – зверей. Там, где больше всего грибов, расположился Грибич. Он как две капли воды похож на своего создателя – Александра Жигарева.
"Я сам создаю, сначала эскиз рисую, затем маленькую фигурку вырезаю, в 10 раз меньше, а затем уже большую. Грибича я дополнил грибами, чтобы основательная была фигура", - сказал резчик по дереву Александр Жигарев.
На создание фигуры у Александра уходило до двух недель. Вырезать скульптуры мастеру помогали Виктор Данилов и Александр Русс. Их руками сделана главная стела дендросада. Она находится в самом сердце парка. А на ее макушке – птица с распахнутыми крыльями, как символ гостеприимства. Нашлось в саду место и для Бабы-Яги, самого сказочного и любимого персонажа.
"Без Бабы-Яги, самого любимого персонажа русских сказок в русских лесах было не обойтись. Если человек попадает в лес, он обязательно заблудится и попадет на избушку Бабы-Яги. Она его напоит, накормит и обязательно клубок ниток даст, чтобы из леса вывести", - сказала замдиректора по экопросвещению национального парка "Плещеево зеро" Людмила Воробьева.
Правда, посетителей интересует, почему у Бабы-Яги нет избушки, а в прудах парка не живет водяной. Возможно, эти вопросы прибавят скульпторам вдохновения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать