Педагоги «Тодес» будут учить ярославских детишек вахтовым методом

яс: Алла Владимировна, раньше в балет можно было попасть только в Москве. Как пришла идея делать студии в регионах?

Алла Духова: 12 лет назад я открыла первую студию танца в Москве, затем в Санкт-Петербурге, в Риге. А потом начался безумный шквал звонков из всех городов: «Откройте, пожалуйста, студию и в нашем городе». Получается, что по собственному желанию я не открыла ни одной студии.


яс: Если сравнивать основной состав балета раньше и сейчас, он отличается?

Алла Духова: Сейчас наш основной состав – 150 человек труппы, а было 14. Постоянно приходят наши звезды, говорят, что в балет им нужны танцовщики. Одновременно у нас идут гастроли и за рубежом, и здесь в стране.  Коллектив востребованный. Он непрерывно пополняется, текучка кадров постоянная.

яс: Но вы лично не можете отслеживать жизнь провинциального «Тодеса»?

Алла Духова: Директорами школ ставлю тех ребят, которые прошли степ бай степ. Я сама понимаю, что у нас сейчас огромное хозяйство – 70 филиалов.  Мне приходится растить и педагогов, и танцовщиков.  Раз в полгода я приезжаю к ним на отчетные концерты – здесь сразу все видно!


яс: Почему вы выбрали Ярославль и именно на этом этапе?

Алла Духова: У нас были гастроли в вашем городе. И сразу после них мне начали звонить разные люди: танцоры, дети и педагоги. Все они просили открыть студию балета у вас в городе. Два солиста основного состава «Тодеса»  переехали к вам для организации филиала.


яс: Наш город очень танцующий…

Алла Духова: Ярославль действительно танцующий город, это заметно.  Но я вас спешу огорчить – у нас в стране много танцующих городов.


яс:  То есть в балет приходят даже люди без подготовки?

Алла Духова: Многие приходят получить профессию.  И некоторые приходят просто научиться танцевать модно, стильно, красиво, блеснуть на дискотеке, на вечеринке - кто постарше.  Кто-то хочет похудеть и поэтому начинает танцевать. Для многих – это хобби, которым потом заражаются и превращают в профессию. Приводят совсем малышей четырех лет. Хореография самый лучший спорт.


яс: Спортсмены сейчас бы поспорили с вами.

Алла Духова: Наши профессиональные нагрузки на уровне нагрузок  в профессиональном спорте.  Но я бы сказала, что даже больше! Ни один вид спорта так гармонично не развивает тело, как хореография.  И это, между прочим, уже доказано научно!  Плюс музыка – это настроение. То есть прекрасный эмоциональный фон. Некоторые понимают это, когда уже начинают заниматься.


яс: Попасть в основной состав «Тодеса» реально?

Алла Духова: Процентов 60 педагогов – ученики наших студий.  Некоторые люди, которые шьют костюмы, тоже наши студийцы. Звезды эстрады часто просят наших учеников себе в подтанцовку. Конечно, реально. Однажды девочка пришла в студию в 29 лет,  никогда в жизни не танцевала. Сейчас гастролирует в основном составе по всему миру. Я считаю, что это прекрасный пример.


яс: Получается, танцоры из основного состава переезжают в другой город, чтобы преподавать?

Алла Духова: Педагоги работают вахтовым методом – по полгода. В конце каждого полугодия – масштабный отчетный концерт. Дальше – новый стиль, новый педагог и новая работа.


яс:  Люди, которые танцуют, как правило, творческих профессий?

Алла Духова: Что самое интересное, больше серьезных экономических и юридических профессий у нас в балете! Есть и психологи, и даже свои юристы. Они просто необходимы иногда! (смеется)

Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать