Парад Дедов-морозов В Ярославском музее-заповеднике

 24 декабря в 16 часов в выставочном зале Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Парад Дедов Морозов». В музейном «Параде Дедов Морозов» примут участие более 100 экспонатов. Это деды Морозы и Снегурочки, выполненные из ваты, папье-маше, гипса и пластмассы. Особое место на выставке займут фигурки дедов Морозов с «ярославской пропиской» — такие новогоднюю атрибутику в советское время выпускал ярославский химзавод «Луч».

 Ярославские Деды Морозы даже визуально отличаются от своих двойников, появившихся на свет в других областях России: все, как один, курносые и голубоглазые.
Эта выставка – совместный проект нескольких музеев Ярославской области: Ярославского музея-заповедника, Переславского историко-архитектурного музея-заповедника, Рыбинского музея-заповедника. Серьезный вклад в построение выставки внесли и частные коллекционеры  из Ярославля  — С. А. Волнухин, С.Ю. Замаскин,  Н.В.Шабаев и Тутаева — Н.А. Манерова.  Музейный «Парад Дедов Морозов» отлично рифмуется с реальным парадом сказочных дедов – новогодних символов, который по традиции ежегодно проходит в последние дни декабря в Рыбинске.
Традиции празднования этого самого долгожданного праздника в году  менялись в течение десятилетий. Точно также менялись и неизменные атрибуты новогоднего веселья – игрушки, которыми во все времена украшали елку, и, конечно же,  менялись главные действующие лица  — фигурки деда Мороза и его внучки Снегурочки. Ярославский музей-заповедник предлагает вспомнить недавнее советское прошлое  и перенестись в новый год эпохи 40, 50, 60-х годов проого символа новогоднего праздника – Деда Мороза.  Безусловно, привлечет внимание зрителей «космическая» елка – очень популярная в эпоху первых полетов человека в космос, в 60-е годы.
В рамках работы выставки «Парад Дедов Морозов» состоятся мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, которыми можно будет украсить еще одну музейную елочку – современную.
Золотое кольцошлого века. 
Новогоднюю музейную экспозицию органично  дополнят елочные игрушки разных лет, и открытки с изображением главн

Поделиться
Комментировать