Памятникам Ярославля дали 330 миллионов федеральных рублей

Деньги ещё не пришли, но работы уже начались. Триста тридцать миллионов рублей из федерального бюджета направлены на реставрацию памятников архитектуры Ярославля. И хотя эта серьёзная сумма ещё в пути, её освоение в областном центре идёт полным ходом. Часть средств пошла на обновление иконостаса Фёдоровского кафедрального собора, другая - на восстановление росписи в церкви Спаса-на-городу. И это ещё не все объекты федерального финансирования.



Как и любое другое здание, Федоровский храм оседает и уходит в грунт, пылью и копотью покрываются стены. Но при надлежащем уходе он может благополучно жить ещё сотни лет. Реставрация иконостаса только началась. Сняв верхний ярус, специалисты увидели старые тябла - это доски, на которые крепятся иконы и орнамент, характерный для многих ярославских церквей. Здесь его очертания хорошо заметны и не закрыты поздними записями. В рамках федеральной программы на этом памятнике будут проведены противоаварийные работы и консервация иконостаса. Чтобы это сделать, нужно укрепить резьбу и снять все иконы для очистки и обновления живописи.
Этот памятник для них - как родной. Мастерам здесь известен каждый фрагмент стены, бригада реставратора высшей категории Евгения Чижова работает на памятнике около 20-ти лет. Но один из ярусов, где говорится о чудесах Федоровской иконы, описан в литературе менее всего. То, что ярославцы привносили в работу и свои жизненные наблюдения, здесь особенно заметно. Как появился этот рисунок корабля петровской эпохи, нам остается только гадать. Но исследователи оценивают его как вполне соответствующий оригиналу.
Владимир Сорокин - выпускник Строгановки. Его дипломным проектом была фреска «Слава Соломона» из Варваринской церкви Ярославля, которая усилиями комиссии Грабаря, к счастью, осталась во фрагментах. Здесь нижний ярус тоже расписан на темы "Песни песней". Владимир говорит, что восстанавливать стенное письмо им помогали графьи - линии рисунка, по которым ориентировались и сами мастера: два Федора - Федоров и Игнатьев, расписавшие множество храмов Ярославля. На будущей неделе реставраторы начнут работу в церкви Спаса-на-городу, а здесь сроки сжатые - до первого августа.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать