Откуда Кубрики берутся

Недавно в Рыбинске прошел 2-й международный кинофестиваль «Свет миру» Режиссер рождается от неутолимой тяги к созиданию, считает ярославец Антон Кононов, получивший высокую оценку за свое творчество.
Рыбинцы очень любят называть свой город «столицей бурлацкого края». Якобы во время оно, когда основной грузооборот в России шел по реке, промысел «тянуть баржи лямкой» собирал у причалов несметное число артельных людей. Возможно, так оно и было. Проверить сие трудно. Почти невозможно. А вот то, что на участие в конкурсе кинофестиваля поступило 211 заявок и творческого народу собралось сюда со всех концов света, – неоспоримые факты. Работы финалистов «крутили» в кинотеатрах Ярославля и Рыбинска. Жюри отметило труды 96 лауреатов. Среди особо отличившихся два фильма ярославца Антона Кононова, занявшего второе место в номинации «Видеоклип». Первого места не присудили никому, посчитав, что группа лидеров в этой категории конкурса выглядит довольно ровно.
Лицо молодого дарования многим казалось знакомым. Еще бы! Буквально по всему Ярославлю красовались огромные плакаты «Достижения молодых». Так вот, портрет Антона висел в Дядькове. Одиннадцатиклассник гимназии №1 откровенно рассказал «ЯР», как пришел к мысли стать режиссером, с чего начинал, каким образом попал на фестиваль «Свет миру» и чем планирует заниматься дальше.
– Антон, поделись с нашими читателями, как ты угодил на рекламный плакат?
– На самом деле я и сам, помнится, был приятно удивлен, обнаружив свою фотографию в родном районе. В конце 2011 года проходил фестиваль профессионального мастерства «Достижения молодых». Там я завоевал Гран-при в номинации «Творческая личность года». Мне вручили диплом и подарили часы. Вот они, на руке, теперь всегда со мной. Диплом, конечно, дома, в рамке на стене. Так, чтобы взглянуть в тяжелую минуту и получить поддержку: мол, «не пропадет ваш скорбный труд…». А плакат был полной неожиданностью! Я думал, сделают фотографию «семь на девять» и где-нибудь тихо опубликуют. И вдруг полотнище в шесть квадратных метров с моим портретом! Хоть из дома не выходи – поначалу это даже давило неким грузом. Потом привык. Даже к тому, что люди оглядывались и чуть ли не пальцем показывали. Но слава земная быстро проходит, а дело остается.
– Ты ведь и прежде участвовал в конкурсах?
– Я бы не отнес себя к творцам, которые пишут в стол. Мне интересно представлять свои произведения, донести задуманное до людей. Поэтому я принимал участие в большом количестве всевозможных конкурсов и фестивалей. Можно отметить основные вехи: «Ярославский Оскар»-2012, открытый международный фестиваль семейного и молодежного фильма «Кино-Клик»-2011, открытый ярославский городской фестиваль любительских фильмов о туризме и путешествиях «Гравицап-2011», первый международный православный кинофестиваль «Свет миру»-2011, городской конкурс любительских видеосюжетов «Навстречу жизни», «Внеклассное кино»-2012 (СПБ), «Петербургский экран»-2011… На многих занимал призовые места. Дело даже не в наградах. Ты попадаешь в круг единомышленников. Окунаешься в атмосферу мыслей и планов людей, во многом тебе созвучных. А это дорогого стоит. Через общение черпаешь силы, обретаешь новые идеи, находишь пути воплощения планов.
– Давно увлекаешься кино? Что тебя с ним связывает? Может быть, это у вас семейное?
– Более четырех лет уже занимаюсь съемкой любительских фильмов. Началось с того, что мы с другом забавы ради сняли фильм на телефон. Потом я купил камеру, и дело пошло по-серьезному. Пока с киноиндустрией меня ничего не связывает, кроме желания стать режиссером. Но это только в настоящий момент. В следующем году планирую поступать во ВГИК.
– Как зарождаются идеи для фильмов?
– Коротко ответить на этот вопрос сложно. Некоторые идеи появляются за секунду, некоторые обдумываешь месяцами… Жизнь, окружающий мир, люди, книги – вот источник вдохновения! К примеру, ролик «Ох уж эти фьорды» я снял во время путешествия по Норвегии. Честно говоря, я там совсем не собирался ничего снимать, но фьорды оказались настолько красивыми, что я просто не смог удержаться! Захотелось сохранить все эти скандинав-
ские красоты и поделиться ими с другими! Кстати, буквально два дня назад я закончил монтаж нового игрового фильма, снятого одним кадром. А вскоре планирую создать что-нибудь по мотивам произведений Рея Брэдбери, известного фантаста, автора таких бестселлеров, как, например, «451 градус по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков»…
– Чем ты руководствуешься при создании фильмов? Какие режиссеры стали для тебя учителями?
– Вообще я уже долгое время занимаюсь в народной киностудии «Корабел» под руководством Александра Ромашова, который, собственно, и учит нас делать кино. Среди режиссеров могу выделить Стенли Кубрика, Вуди Аллена, Кристофера Нолана, Стивена Спилберга. И все же самый главный пример для меня – Кубрик. Привлекают его удивительный мир, мастерство и оригинальные решения. И что самое важное – атмосфера картин. Мастер умеет поместить зрителя в условия созданного им пространства, со своими законами и характерной логикой развития действия.
– Антон, а как ты попал на фестиваль «Свет миру»?
– Я давно знаком с Олегом Свободиным, организатором фестиваля, он меня и пригласил. В первом фестивале участие принимал с фильмом «Smoke». Тогда занял третье место в номинации «Социальный ролик». Результатом был вполне доволен.
– В этом году ты занял 2-е место в номинации «Видеоклип». Почему решил принять участие именно в ней?
– Так вышло, что я снял только 2 ролика «Ох уж эти фьорды» и «Ритмы моего города». Оба стали видеоклипами и получили награду. Но не подумайте, что я только ими промышляю! У меня есть игровые фильмы, например «Астроном», и даже одна документальная картина.
Съемки «Ритмов» заняли полтора месяца ежедневной работы. Их я создал с помощью технологии Timelapse, суть ее заключается в съемке 1 кадра в 10 секунд и последующем склеивании. В итоге получается такая быстрая картинка. «Фьорды» создавались очень просто: поставил камеру на штатив и начал запись. Вся моя техническая база состоит из зеркальной фотокамеры Canon 550D, пары объективов и штатива. А фокус в том, как ты сам видишь предмет съемок. Надо так уметь через отражение действительности подавать развитие своей идеи, чтобы зритель воспринимал ее как личное открытие.
– На следующий год приедешь на «Свет миру»?
– Да, планирую. Надеюсь снять неплохой игровой, то есть художественный, фильм. Он, естественно, создается на основе сценария, идея воплощается режиссером-постановщиком средствами актерской игры, операторского мастерства, монтажа, озвучивания и т. п. Как я уже говорил ранее, скорее всего, это кино будет по мотивам произведений Рея Брэдбери.
– Участие в подобных фестивалях и конкурсах – это досуг или польза?
– Все подобные мероприятия дают возможность заявить о себе и многому научиться. Поэтому, если ты поставил себе задачу с пользой провести время на конкурсе, то у тебя это получится. Главное, не зевай и не стесняйся спрашивать, задавать вопросы.
– Ну и напоследок, твоя личная формула успеха?
– Ребята, смотрите больше хороших фильмов, читайте книги, ну и, естественно, попробуйте что-нибудь создавать!
"Ярославский регион"
.
Поделиться
Комментировать