Открытие выставки иллюстраций «Ярославские отходники. Игорь Сакуров и Михаил Душин»

Не всякий, кто прочтет название события, поймет, почему эти художники называют себя отходниками. Именно с этого и начали свою встречу Игорь Сакуров и Михаил Душин, которая прошла 22 апреля 2015 года в конференц-зале Ярославской областной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова.

«Что касается нашей с Михаилом ситуации, - заметил Игорь Сакуров, -  то почти все ярославские книжные издательства закрылись, и у нас не осталось выбора. Мы вынуждены были искать контакты с московскими книгоиздателями». Именно поэтому художники считают себя продолжателями отходнической традиции, которая была связана с уходом крестьян из небольших селений в крупные и развитые города на заработок.
Игорь Сакуров известен тем, что проиллюстрировал серию книг Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина и новый проект писателя под названием «История Российского государства». Михаил Душин также принимал участие в иллюстрации романов Бориса Акунина.
«С некоторыми результатами нашего отходничества мы и хотим сегодня познакомить почтеннейшую публику», - так обозначил цель встречи Игорь Сакуров. Он показал различные иллюстрации к романам Бориса Акунина, в частности, к недавно вышедшей книге об Эрасте Фандорине «Планета вода». При этом художник рассказал о том, что именно иллюстрируется: «Для всех книг новых, выходящих, автор высылает мне подробный список, где он указывает, какой эпизод надо иллюстрировать и кто как выглядит». В своей презентации он показал как черно-белые иллюстрации, так и цветные, которыми сопровождается историческая часть «Истории Российского государства».
После презентации слушатели активно задавали вопросы, на которые художники охотно отвечали, приоткрывая завесу тайны своего творчества. Одна из слушательниц поинтересовалась, читает ли художник все книги Бориса Акунина целиком или же это необязательно, и можно просто ждать указаний автора? Игорь Сакуров заметил, что это один из наиболее частых вопросов, адресованных к нему, и ответил, что книги, конечно же, читает не только полностью, но и делает подробные выписки, которые помогают потом при изображении персонажей, природы, обстановки. Не могли не спросить и о вдохновении, на что художник с иронией сказал: «Какое там у нас вдохновение! Сел и делай».
В конце встречи художники и гости плавно переместились на лестницу между этажами библиотеки, где были представлены не только иллюстрации Игоря Сакурова, но и его картины гуашью. Отдельные иллюстрации он комментировал по просьбам слушателей.

Поделиться
Комментировать