«Оскар», «Комната», «Современник». Очередное заседание рыбинского киноклуба

В огромном мире кино действует множество фестивалей, конкурсов, наград. Самые авторитетные из них — Канны и «Оскар».
Очередное заседание рыбинского киноклуба «Современник» — в понедельник, 14 марта — посвящается лауреатам и номинантам последней оскаровской гонки. Правда, многие из её лидеров, вроде «Шпионского моста» и «В центре внимания» (победитель в номинации «лучший фильм»), представляются скорее событиями социальный и политический жизни.
Вместе с тем, Американская киноакадемия не обошла вниманием художественно знаменательные картины, наподобие самой камерной — в буквальном смысле — «Комнаты» ирландца Ленни Абрахамсона, отмеченной в номинации «лучшая женская роль» (актриса Бри Ларсон).
Начало заседания в 18.00, в Общественно-культурном центре Рыбинска.
«Комната» (Room) — художественный фильм режиссёра Ленни Абрахамсона совместного производства Канады и Ирландии. Премия «Оскар» 2016 года за лучшую женскую роль (Бри Ларсон) и еще три номинации (лучший фильм, лучший режиссёр и лучший адаптированный сценарий).
Премьера фильма состоялась на фестивале в Теллуриде 4 сентября 2015 года. Фильм получил Приз зрительских симпатий на Кинофестивале в Торонто.
Для 26-летней Бри Ларсон, которая известна в основном своими ролями в независимых фильмах, «Оскар» стал первым. За свою роль в «Комнате» актриса ранее была удостоена «Золотого глобуса» и премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).
Фильм основан на одноименной книге писательницы Эммы Донохью, которая сама написала сценарий экранизации. Она рассказывает о судьбе женщины, похищенной злоумышленником и вынужденной в течение многих лет жить со своим маленьким сыном в тесной комнате, не видя белого света. Роль пленницы, настоящее имя которой за весь фильм зритель так и не узнает, как раз и исполняет Бри Ларсон.
Поделиться
Комментировать