Опочининской библиотеке в Мышкине исполнилось 135 лет

Опочининская библиотека впервые открыла свои двери для читателей 1 января 1876 года. В Ярославской области она одна из первых стала публичной. Сейчас здесь насчитывается около 60 тысяч книг, а 135 лет назад ее фонд состоял только из личной литературы Федора Константиновича - это около двух тысяч книг. Все они до сих пор хранятся в мемориальной комнате библиотеки. "Книги раритетные – первая библиотека Ф.К. Опочинина. Раритетные издания, редкий фонд. С читателями эти книги не работают, только по запросу ученых или исследователей",- рассказала директор МУК "Опочининская межпоселенческая библиотека" ММР Галина Бешметова
В остальном – милости просим. Для мышкинцев Опочининская библиотека уже давно не только книгохранилище, а культурный центр города. Здесь есть кружок "Цветовод", "Домашний театр" и клуб "Озарение", где собирается мышкинская интеллигенция.
Дефицита в читателях у мышкинской библиотеки нет. Мало того, среди них есть те, кто уже 20 лет посещает читальный зал ежедневно. Молодых читателей в библиотеке тоже хватает. По словам директора, современную молодежь стала привлекать серьезная литература. Самым востребованным автором у подростков стал Солженицын, и предпочитают они его читать вовсе не в электронном варианте.
Приезжать к юбиляру в гости с пустыми руками не принято, и к визиту "Вести" подготовились основательно. Сотрудники ГТРК "Ярославия" подготовили для библиотеки то, что ей особенно пригодится. Книга – лучший подарок. Коллектив программы "Вести-Ярославль" поздравил Опочининскую библиотеку с новогодними праздниками и 135-летним юбилеем.
Организовать юбилейное торжество сотрудники планируют в мае, в свой профессиональный праздник – День библиотекаря.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать