Оперный лекторий «Пора нам в оперу скорей». Памяти П.И.Чайковского.

28 ноября в 17 часов Ярославский музей-заповедник приглашает всех любителей оперы на очередную встречу лектория «Опера на видео». П.И.ЧайковскийОчередной музейный вечер будет посвящён одному из шедевров П.И.Чайковского – опере «Пиковая дама». Премьера ее состоялась в Мариинском театре 7 декабря 1890 года и имела огромный успех. При этом опера была создана П.Чайковским за предельно короткий срок — в сорок четыре дня. И, по словам композитора, писалась «с самозабвением и наслаждением». ич.
В либретто, написанном Модестом Чайковским, пушкинский сюжет немного изменен и переосмыслен. Лиза из бедной воспитанницы превратилась в богатую внучку графини, а Герман предстаёт как человек с огненным воображением и сильными страстями.
Pikovaya_damaНа музейном вечере вы увидите фильм-оперу «Пиковая дама». Фильм был создан на киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссёром Романом Тихомировым по одноименной опере П. Чайковского.  В нём заняты выдающиеся   советские артисты и  оперные исполнители.
Роль  Германа  в фильме-опере блестяще сыграл Олег Стриженов. Его партию исполняет звезда Большого театра знаменитый тенор Зураб Анджапаридзе. Партию Лизы играет Ольга Красина,  поёт  Тамара Милашкина.
В других партиях заняты:  Елецкий — Валентин Кулик, поёт Евгений Кибкало,  Томский — Вадим Медведев, поёт Виктор Нечипайло.
Фильм даёт редкую возможность увидеть легендарную актрису – Елену Полевицкую, она исполняет в фильме роль Графини  (поёт Софья Преображенская).
Елена Полевицкая приобрела всероссийскую известность в начале XX  века воплощением на сцене женских образов русской и мировой классики. После революции оказалась в эмиграции. В 1920-х-начале 1930-х выступала с большим успехом в театрах Германии, Австрии, Чехословакии, в  государствах Прибалтики на русском и немецком языках. Прославилась как «русская Дузе», в частности, в роли Марии Стюарт в драме Ф.Шиллера. В 1955году актриса  вернулась в Советский Союз.
25 октября исполнилось 120 лет со дня кончины величайшего композитора в истории музыки   -  Петра Ильича Чайковского. Композитор  оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах. В том числе десять опер, три балета, шесть симфоний, сто четыре романса. И по сей день, он  остаётся самым исполняемым и известным русским композитором, выразившим с необычайной силой, простотой и искренностью эмоционально-напряжённую лирическую стихию русской природы и русской души.
Вечер ведёт Засл. работник культуры  РФ Иванов Юрий Александров
источник
Поделиться
Комментировать