Он рисовал старый Углич

В местном Доме культуры организована выставка работ художника-краеведа Ивана Николаевича Потехина. Он рисовал старый Углич и его обитателей сразу после революционного времени. На его рисунках – паромщики, весьма популярная профессия в те времена, когда никакого моста через Волгу ещё не существовало, строители Волголага, красноармейцы в форме, сшитой ещё для царской армии.
Угличанин по рождению, профессиональное образование Потехин получил в Петербурге. Его учителями были широко известные Савицкий, Бруни, Манизер. Потехин был первым художником из угличан, которого приняли в члены Ярославского областного Союза советских художников в 1934 году.
Страстный краевед и чуткий художник, он изучал историю родного города, живо интересовался архитектурными памятниками, стремился всеми силами предотвратить их разрушение. Он постоянно рисовал уголки старого Углича, пейзажи родной природы, жителей этого удивительного русского уголка.
В своих работах Иван Николаевич отразил строительство Угличской плотины и гидроэлектростанции, написал несколько полотен, повествующих о борьбе рабочих против самодержавия.
Всего Иван Николаевич написал порядка двухсот произведений. Они хранятся в музеях Углича и Ярославля, в Государственно- историческом музее в Москве.
Северный край
Поделиться
Комментировать