Олег Табаков сыграл на сцене Волковского театра

В Ярославле полным ходом идет 16 Волковский фестиваль.
 На сцену первого русского уже выходил Олег Табаков, артисты знаменитой «Маяковки». О том как это было прямо сейчас.

Главный герой Олега Табакова 89-летний ювелир Морис Ходжер - умирает от рака. И мечтает дожить до своего юбилея всего пару месяцев. Все дело в том, что 60 лет назад молодой Морис попал в Букингемский дворец, когда его попросили починить корону накануне коронации. Будущая королева предлагает потанцевать ювелиру и во время танца обещает: на его 90-летний юбилей придет в гости. Понять правдива или нет история пожилого ювелира невозможно. В итоге в гости все-таки приходит дама - настоящая это королева или близкие Мориса решили подарить мечту и подыграть - зритель решает сам. На протяжении всего спектакля и до самого конца действия героев сопровождаются фразами на больших экранах.

По указанию экранов звучат аплодисменты. Однако знакомые лица можно увидеть не только на сцене, но и в зале.

- Это чувство, которое пронесено через всю жизнь и даже по понятным критериям королева и ее вассал - человек из народа - выстроить эту линию судьбы, это такое натянутое напряжение, которое возникло с 1 секунды появления актеров на сцене,- говорит Любовь Казарновская.

Так же программа Волковского фестиваля представляет зрителю зарубежные театральные работы.

- Мы привезли два спектакля - «Яд», о трагедии о потерях, второй - молодежный "ЧИП" ... отгораживает молодежное поколение,- говорит Томас Бокельман, директор Кассельского театра.

Когда-то они потеряли ребенка, теперь они бывшие муж и жена. Герои спектакля «Яд. История брака» пытаются вспомнить прошлое, ответить на вопросы и понять: как жить дальше. Говорят о семье и в другой постановке - постановке Московского академического театра Маяковского по пьесе Максима Горького - «Последние». В главной роли известная по фильму «Мой ласковый и нежный зверь» актриса Галина Беляева.

- Вот сейчас мы поставили, пьеса, кстати, не была очень известной, написана в 1908 году но эта пьеса об абсолютно общечеловеческих понятиях. С чего начинается личность. Личность начинается с семьи,- говорит Галина Беляева, советская и российская актриса драматического театра и кино.

А Кострома на фестивале представила «Неврастению». Пятеро танцоров играют неврастеников, людей, которые не готовы принять то, что их окружает, не готовы принять и понять себя. все сложности, споры и противоречия превращаются в не совсем понятные но интересные танцы. 16 Волковский фестиваль на сцене Первого русского продолжается и впереди еще много всего интересного.
Поделиться
Комментировать