Олег помолился в монастыре

Между спектаклями в ТЮЗе известный артист вывез свою труппу в Толгский монастырь.


Приехал на авто

В Ярославль звезда сцены прикатил в ночь накануне спектакля на собственном авто прямо в «Ринг Премьер отель», чем переполошил администраторов. Зная капризный нрав актера, те боялись, как бы чего не вышло. Одет он был простенько и со вкусом: черный длинный пуховик, джинсы и ярко-зеленая толстовка. Утром фирменным поездом приехала остальная труппа «Театральное товарищество 814». Его создал сам Меньшиков около 10 лет назад. И с тех пор гастролирует только с ним. 
После обеда в ресторане «Собинов» Меньшиков отдыхал в номере люкс. В ТЮЗ труппа прибыла за пару часов до спектакля. Прогоняли отдельные сцены. 

Меньшиков – Туз червей

Спектакль «Игроки» Меньшиков поставил 7 лет назад, а в Ярославле это премьера. В курилке над одним из молодых актеров (видимо, любимчиком Олега) наперебой подшучивала и труппа, и администратор – дескать, текст-то повторил ли, а то Олег Евгеньевич огорчится. За полчаса до спектакля Олега можно было увидеть в гримерке, облаченным в черный махровый халат. На двери красовался туз червей. В спектакле Олег играет роль Утешительного. Премьера прошла на ура. Зал был битком. Хотя и разочарованных хватало. Зрители уже в гардеробе сетовали, что текст было плохо слышно. 

Молились усердно

 Завтрак в самом дорогом отеле города Олег Меньшиков проспал, как и часть остальных актеров. Поговаривают, что полночи не могли уснуть. Гуляли. Но поездку в святое место отменять не стали. Паломничество продлилось около двух часов. За это время они поставили свечи и помолились.
 – Особенно интересовала актеров икона «Прибавление ума», – делятся подробностями визита сердобольные монахини. – Уж очень усердно молились.
Так же по их просьбе был открыт ныне не работающий Спасский храм. Меньшикову так понравилось, что он закупил сувениры для всех друзей.
 – Купил он тарелочки сувенирные и колокольчики, – рассказывают о покупках Меньшикова местные продавцы. – Все это в фирменный пакет с фотографией монастыря заботливо уложил.
После этого актеры отбыли в Ярославль. Впереди был еще один спектакль и дорога домой.
Елена ЗАЙЦЕВА. 
Фото автора и Дмитрия ШИМАНСКОГО.
Поделиться
Комментировать