«Образ» будущего наших детей показали в Театре Образцова

В Театре Образцова завершился Второй фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ», который проходил с 21 по 24 ноября 2022 года. В течение четырех насыщенных дней более 100 участников от 5 до 15 лет представляли зрителям свои творческие работы. В фестивале приняли участие 13 коллективов из Томска, Нижнего Тагила, Архангельска, Воронежа, Сочи, Иркутска, Липецка, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.


Ни один спектакль не был похож на другой: тут были детские сказки и классика мировой литературы, кукольные и драматические постановки, шуточные сценки и серьезные философские размышления. Знаменитый на всю страну коллектив из Воронежа «Театральная 17» под руководством Александра Новикова показал пластическую фантазию «Небо над небом», где читались отсылки к Магритту и Гойе, Пине Бауш и Филиппу Жанти. Театр кукол «Саквояж» и студия «Наш театр» из Сочи представили свою версию «Старухи Изергиль» Максима Горького в постановке Романа Соколовского. Причем, кукол ребята делали сами – из деревяшек, найденных на морском берегу. А студия «Драма» Иркутского театра им. Охлопоква сыграла «Уроки французского» Валентина Распутина на уровне настоящих профессионалов.

Но главное, на фестивале было множество талантливых, увлеченных детей, которые горят своим делом и раскрывают на сцене свой творческий потенциал.


Борис Константинов, художественный руководитель фестиваля, главный режиссер Театра кукол Образцова: «Нам хотелось собрать вместе ребят, которые выдумывают новые миры, оживляют неживое и дарят людям сказку. Не профессионалов, а тех, кто занимается этим по зову души. В будущем они могут стать инженерами, педагогами, врачами, космонавтами, но соприкоснувшись в детстве с этим видом искусства, маленький человек становится человеком».

Елена Булукова, директор Театра кукол Образцова, сопредседатель фестиваля: «Главная ценность этого фестиваля в том, что любительские коллективы становятся участниками единого профессионального театрального пространства страны. У ребят и преподавателей из разных городов появляется возможность не только познакомиться и обменяться опытом друг с другом, но и приобрести новые знания от мастеров сцены».


Помимо показов спектаклей, на фестивале прошли мастер-классы артистов Театра Образцова. Ребята познакомились с разными системами кукол, с японским бумажным театром камисибай, с традициями русского вертепного театра, а также побывали на экскурсии в Музее театра и Музее-квартире Сергея Образцова.

Участники фестиваля разъехались по своим городам, обогатившись новым опытом и зарядившись яркими эмоциями. А зрителям остались их спектакли, которые можно посмотреть в записи на ютуб-канале Театре Образцова: https://www.youtube.com/@user-pc7sm9ku9z/streams

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ ассоциацией «Академия народной музыки» совместно с ГАЦТК им. С.В. Образцова.

Поделиться
Комментировать