Объект особой важности

К 650-летию готовится посёлок Борисоглебский. Юбилей здесь собираются отметить в будущем году, а уже сегодня определяются основные его объекты – что построить, что привести в порядок, что рекон­струировать. Многие жители райцентра, да и всего района убеждены: таким объектом обязательно должна стать детская школа искусств. О ней мечтает не одно поколение поклонников муз.

Ещё в конце 90-х годов прошлого века задумали создать её в Борисоглебском. Строить новое здание не пришлось. Школу решили разместить в реконструируемом помещении бывшего Дома культуры, который к тому времени переехал в специально выстроенное для него здание. Составили проект, взялись за дело, рассказывает директор музыкальной школы посёлка Ольга Ржанникова.

В школу искусств решили преобразовать музыкальную, которая появилась здесь ещё в 1968 году. Тогда её разместили в старинном двухэтажном особняке купца Чесалова. Для тридцати учеников и трёх преподавателей имеющихся помещений вполне хватало, говорит Ольга Евгеньевна, сама когда-то окончившая эту школу. Но со временем здание стало тесно для учащихся, да и современным требованиям оно давно не соответствует.

Сейчас здесь 128 учеников и 11 педагогов. Заниматься детям приходится до глубокого вечера, что неудобно для многих, ведь ребята приезжают сюда со всего района. К тому же в здании только печное отопление, нет ни воды, ни канализации. Такая вот проза жизни рядом с волшебной музыкой.

В новом здании всё это должно быть на современном уровне. К тому же предполагалось открыть класс хореографии, изостудию. Здесь же собирались разместить и районную библиотеку, сейчас она занимает здание бывшей конюшни. Перестроенное, конечно. Но всё равно – книгам и людям там не место. Темно и тесно. Библиотекари с не меньшим нетерпением ждут новоселья.

А оно всё откладывается и откладывается. Грустно взирают на долгострой из чесалов­ского особнячка юные музыканты. Окна старой и новой школ смотрят друг на друга. Ребята знают: культура у нас финансируется по остаточному принципу, и денег за завершение реконструкции здания школы искусств в районе нет. По оценкам специалистов департамента культуры, на это требуется не менее 50 миллионов рублей.

Ребята продолжают учиться играть на фортепьяно, баяне, скрипке, на народных инструментах. Часто выступают с концертами в районе и даже в областной филармонии, принимают участие в конкурсах и фестивалях. А нынешним летом три воспитанницы Борисоглебской музыкальной школы – Ксения Соловьёва, Анна Юдина и Валерия Шадрина представляли свою малую родину и Россию на Международном музыкальном фестивале в Черногории. Почти триста человек из окончивших Борисоглебскую музыкальную школу в разные годы избрали музыку своей профессией.

– Очень хорошая, сильная школа, – отзывается о ней заместитель директора департамента культуры области Марина Владимировна Васильева.

В 2011 году Борисоглеб­ская школа получила замечательный подарок – белый концертный рояль, который был приобретён для неё на сред­ства местного бюджета и областного гранта, выделенного на поддержку талантливой молодёжи. Но стоит рояль в здании местной администрации: в школе места ему не нашлось.

По просьбе «Северного края» ситуацию прокомментировал и глава района Владимир Попов:

– Мы занимаемся школой искусств, – сказал он. – Проект её, конечно, устарел, он был подготовлен в 2003 году и теперь нуждается в доработке.

Сейчас экспертизой проекта занимается уже третья организация, но руководство района надеется, что в ближайшее время она завершит работу.

– Планируем до конца года ввести в строй котельную, чтобы как можно скорей начать в школе отделочные работы,– заверил глава. По его словам, он лично следит за объектом.

Северный край

Поделиться
Комментировать