«О походе Игоревом…»

29 октября в 15 часов в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки московского художника Алексея Валерьевича Артемьева «О походе Игоревом…».

«Слово…» объединяет людей различных творческих профессий – граверов, живописцев, поэтов и писателей. Эта выставка очередной проект музея и художника – творца, в котором воспевается древнерусская поэма, обретенная в Ярославле. К поэме «Слово о полку Игореве» художник обратился в конце 1980-х годов. После посещения музея в Ярославле Артемьев сделал эскизы фресок, взяв за основу интерьер музея «Слова». Разработанные эскизы стали рабочим материалом для книжных иллюстраций. В 2000 году, к двухсотлетию первого издания «Слова о полку Игореве», в Православном издательстве «Родник» вышла книга «Слово о полку Игореве   с иллюстрациями А.В. Артемьева.


Алексей Валерьевич — художник-монументалист и общественный деятель. В 1957 году окончил Строгановское художественное училище по специальности монументально-декоративная живопись, в 1961 году стал членом Союза художников.

Член Союза художников, Алексей Артемьев еще в 60-х годах прошлого века активно включился в общественное движение за сохранение культурного наследия.

В течение всей своей творческой жизни Алексей Артемьев занимается церковной живописью. Им расписаны многие храмы Москвы и Подмосковья. Он участвовал в воссоздании живописи храма Христа Спасителя, и одним из первых, ещё в 1985 году, поддержал идею восстановления этого храма. Многие годы занимается Алексей Валерьевич и реставрационными работами в православных храмах.

Творческая деятельность и активная жизненная позиция художника отмечены многими светскими, профессиональными и церковными наградами: Орденами Благоверного князя Даниила Московского, преподобного Сергия Радонежского, пре­подобного Андрея Рублёва. В 2000 году стал лауреатом премии города Москвы за восстановление художествен­ного убранства храма Большое Вознесение, отмечен медалью Академии Художеств по воссозданию живописи храма Христа Спасителя.
Поделиться
Комментировать