О ГУБЕРНАТОРАХ, ИХ ЧАДАХ И ДОМОЧАДЦАХ

Книга Ирины Серовой «Ярославль дворянский. Мир Губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества», вышедшая в свет совсем недавно, несомненно, станет настольной книгой всех, кого интересует история не только родного города, но и всей России. За свою тысячелетнюю жизнь пути развития Ярославля переплетались со многими событиями истории Отечества. Книга Ирины Серовой «Ярославль дворянский. Мир Губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества», вышедшая в свет совсем недавно, несомненно, станет настольной книгой всех, кого интересует история не только родного города, но и всей России. За свою тысячелетнюю жизнь пути развития Ярославля переплетались со многими событиями истории Отечества.
ИРИНА Серова - выпускница института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, искусствовед, организатор первого в России музея скульптуры на открытом воздухе в саду того самого Губернаторского дома, которому и посвящена книга.
Знаменательно и то, что эта книга вышла в год 190-летия с момента закладки Губернаторской усадьбы, в которой расположен сегодня Художественный музей. Это книга о доме, отмеченном присутствием многих известных персон, без которых невозможно представить историю и культуру России. Это историческое исследование, охватывающее временной период с 1777 года, когда было образовано Ярославское наместничество и назначен первый генерал-губернатор Алексей Мельгунов, до революционных событий  февраля 1917 года, приведших к краху императорской России и упразднению должности губернатора.
Главный персонаж книги - Губернаторский дом в Ярославле. Здесь представлена жизнь не только его владельцев - губернаторов, их жен, детей, но также своеобразный и практически неизвестный мир ярославского дворянского общества.
Вот что пишет о книге один из ее рецензентов - профессор Ярославского государственного педагогического университета Евгений Ермолин: «Ярославские губернаторы (славные и незаметные), их семьи, чада и домочадцы, ярославское дворянское общество (не такое пышное, как в столицах и черноземных губерниях, но все-таки очень интересное) - совсем недавно про них мы почти ничего не знали, изучение такого рода сюжетов стало реальным только к концу XX века. Ирина Серова доказывает, что очень многое здесь еще не освоено и не изучено. И при этом она выбирает такой ракурс повествования, который делает чтение книги увлекательным занятием».
Книга богато иллюстрирована не только фотографиями персонажей. Здесь много документов, характеризующих описываемый период времени, - фотографии меню губернаторского обеда 21 апреля 1885 года, музыкальная программа пьес того периода, программа спектакля «Аскольдова могила», проекты перестройки флигеля Губернаторского дома 1894 года, картины, украшающие дом. Многие из фотографий и документов опубликованы впервые. В общем, специалистам и любителям истории будет что найти в этом издании.
11 ноября в 16 часов состоится презентация книги Ирины Серовой. И пройдет она, конечно же, в Губернаторском доме.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать