Нью­йоркский джаз на ярославской сцене

13 декабря в концертном зале Ярославской государственной филармонии состоялся концерт «Manhattan Time Quintet» Александра Сипягина и Михаила Цыганова.
Четверо музыкантов этого нью-йоркского коллектива хорошо знакомы ярославским любителям джаза. Наш земляк трубач Александр Сипягин, пианист Михаил Цыганов, контрабасист Борис Козлов и барабанщик Джин Джексон выступали во Дворце молодежи в сентябре 2010 года. Следующее свидание ярославских любителей музыки с коллективом случилось в марте этого года в рамках фестиваля «Джаз над Волгой». Тогда к уже знакомой четверке исполнителей присоединился известный тромбонист нью-йоркской джазовой сцены Энди Хантер. Музыканты запомнились не только мастерски сыгранным сетом в рамках официальной программы, но и активным участием в ночных джем-сейшенах, которые традиционно проходят в дни фестиваля в Ярославле.
В этот раз Ярославль стал заключительной точкой российского мини­тура «Manhattan Time Quintet», который стартовал 11 декабря в Екатеринбурге. Вечером во вторник концертный зал Ярославской филармонии собрал профессиональных музыкантов, журналистов, любителей музыки самых разных возрастов. Наряду с именами уже знакомых местной публике участников «Manhattan Time Quintet» на афише концерта красовалось имя представителя высшего эшелона североамериканского джаза, тенор­саксофониста Шеймуса Блэйка, что подогревало и без того немалый интерес к этому событию.
Программа манхэттенского квинтета состояла как из их собственных пьес, так и из произведений современников. Ярославцы услышали не просто джазменов с мировым именем, а ансамбль идеально чувствующих друг друга исполнителей. Мощная и напористая труба Александра Сипягина обыгрывалась интеллигентными и вдумчивыми партиями саксофона Шеймуса Блэйка. И в это же самое время пальцы виртуоза Михаила Цыганова отплясывали неведомые танцы на клавишах рояля, Борис Козлов извлекал из своего контрабаса сочные низкие ноты, ну а Джин Джексон с беспощадной силой и ритмичностью исполнял свою партию на ударных. Наблюдать за игрой музыкантов было не менее интересно, чем слушать их музыку. Потрясающее своим мастерством смычковое соло на контрабасе от Бориса Козлова многим запомнится и как идеально выверенный пластический этюд.
Для истинных ценителей джаза музыканты «Manhattan Time Quintet» и Ярославский городской джазовый центр во главе с Игорем Гавриловым подготовили еще один подарок – джем­сейшен, который состоялся вечером в среду, 14 декабря, в джазовом центре. Его сцена объединила нью­йоркских гостей, местных мастеров джаза и молодых музыкантов из Москвы, Ярославля и Архангельска. Для всех музыкантов и зрителей эти два вечера стали настоящим праздником.
Городские новости
Поделиться
Комментировать