Новый проект Художественного музея.

Впереди выставка в Италии, а в самом Ярославле назревает большой переезд. О настоящем и будущем Художественного музея журналистам сегодня рассказала его директор Алла Хатюхина.Губернаторский дом расширяет свои границы. Об этом рассказала сегодня журналистам директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. Недавно музейщики вернулись из столицы, с Международной специализированной выставки DENKMAL - Москва 2011, которая в России проходила впервые. Нашу страну на ней представляли всего 3 города - Москва, Санкт-Петербург и Ярославль.
Алла Хатюхина, Директор Ярославского Художественного музея: «Музей уже участвовал в выставке. У нас был свой стенд, своя переговорная зона. Мы представляли законченный проект - это «Ярославский художественный музей. Главное здание. Губернаторский Дом». То есть реставрация и приспособление под музейные цели. Мы работали со всеми партнерами. которые находились на выставке. Заключены предварительные договоренности с фирмами, которые работают в области музейного оборудования».
Так в рамках этого проекта в музее уже провели работы на 2-м и 3-м этажах. Скажем, на третьем представлено все разнообразие направлений и течений 20-го века. В отличие от привычной нам статичной выставки, эти экспозиции могут меняться прямо на глазах. Встроенная плазменная панель сможет представить посетителям большое количество произведений искусства. Что касается расширения территории музея, то теперь фондохранилище, библиотека и депозитарий будут находиться уже по другому адресу.
Алла Хатюхина, Директор Ярославского Художественного музея: «Сейчас начаты работы по Митрополичьим палатам. Это Волжская набережная, дом 1. Начаты работы по 1-му этажу, где будет размещено фондохранилище. В конце прошлого года музею был передан дом Сорокиной. Это Советская площадь, дом 2. И на сегодняшний день проведены проектные работы по приспособлению этого здания для музея. Согласно проекту, на 1-м этаже будет размещена библиотека музея».
Работы по осуществлению этой части проекта уже начаты и даже планируется, что будут завершены в конце этого года. Не замирает в музее и работа с другими регионами и даже странами. Скоро картины из Ярославского художественного отправятся в итальянскую Винченцу, на выставку «Авангард - опыт нового мира».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать