Новые исторические находки сделаны в Переславле



Их подняли со дна реки Трубеж водолазы во время чистки водной артерии. Сотрудники Переславского музея-заповедника сначала обрадовались, а потом огорчились.


Медные монеты эпохи Ивана Грозного штамповали из проволоки. Брандспойт из латуни крепился на пожарный рукав для направления водяной струи, так боролись с огнем в середине XIX века. Эту вещь неслучайно обнаружили в Трубеже летом, когда здесь шли очистные работы. До начала XIX века на берегах небольшой речки располагались семь церквей, большинство были взорваны при советской власти.

Водолазы глубже 2,5 метров не опускались, поэтому найти что-то более ценное не удалось. Тем более, по другой научной версии – никаких колоколов на дне быть не может. Страна нуждалась в металле. Колокола выносили вторыми после церковных ценностей. Если бы работы проходили на нужной глубине да еще в присутствии археолога, одна из версий могла быть доказана. Чуда не произошло. Переславский музей-заповедник остался без уникальных находок, а те, что подняли со дна - разнесли по домам местные жители. При организации очистных работ забыли о многовековой истории города. Историков и археологов в качестве наблюдателей официально не привлекали.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать