Новости Волковского от 18 апреля 2016

В пространство ярославской театральной культуры стремительно ворвался БТР.
Фестиваль "Будущее театральной России" на этот раз объединил 14 вузов страны, в рамках фестиваля пройдут 15 спектаклей. География самая обширная - от Крыма до Хабаровска. Фестиваль открывает дорогу молодым артистам, в Ярославль приезжают режиссеры и директора театров, чтобы в одном месте увидеть большое количество выпускников и подобрать в свои коллективы пополнение. Как работает "мирный танк театральной революции" и " бьющее без промаха орудие трудоустройства" увидела Марина Смарагдова, она побывала на открытии БТРа. Кто это из тумана выплывает? Да это педагог ВГИКа. Последние мгновения перед выходом на старейшую сцену страны. Курс Александра Михайлова был в Ярославле четыре года назад, бывшие студенты, а теперь артисты БТР помнят . Александр Федоров, педагог ВГИКа, режиссер: Я сказал, что мы едем в Ярик, они сказали передай привет Ярику.01.57 Чувство двоякое острота расставания с одной стороны. С другой - что -то новое впереди

Мария Белкина, выпускница ВГИКа: И в городе в самом, и особенно в театре особенная атмосфера, чувствуется, что все заряженное намоленное. Для нас большое удовольствие, и большая честь здесь выступать. Тем более открывать такой значимый, такой известный фестиваль. В фойе как всегда суета, много молодежи - это участники фестиваля. Есть и люди постарше, у них особенная миссия- заполучить к себе новых артистов. Купцы, так их называют, заманивают выпускников богатым ролевым и финансовым материалом.

Владимир Коломат, главный режиссер Вышневолоцкого Областного драматического театра:
Многие же хотят в Москву, в Санкт- Петербург. Но кто хочет работать много, жить сладко, тем надо ехать на периферию.
Андрей Поскребкин, главный режиссер Дзержинского театра драмы: У меня даже в командировочном удостоверении написано : подбор кадров. Я должен увидеть лучших, пригласить, объяснить ,что у нас лучше, чем в Москве Старшие товарищи нынешних героев дня знают, что объективность оценки реальности от первого курса к последнему значительно возрастает. Где, на каких подмостках состоится артист не знает никто.

Марина Смарагдова: Дебют на сцене первого русского считается большой удачей и путевкой в длинную и счастливую профессиональную жизнь.

Александр Кузин, народный артист России, режиссер: Это будущее пока туманно. При том, что происходит в стране и как относятся к культуре, и театру, в частности, сегодня трудно говорить о том, как это будущее будет реализовано. Ярославский фестиваль как раз и призван дать стремительный и блестящий старт новому поколению лицедеев.
Восьмой БТР открывали молодые волковцы. 15 человек стали артистами театра благодаря фестивалю.

Игорь Золотовицкий, ректор школы - студии МХАТ: Единственный бренд, который не нуждается в импортозамещении , это русский театр.
Незримо помогать без пяти минут артистам будут Гоголь и Чехов, Арбузов и Вампилов, и конечно же, Федор Волков. Старт шести фестивальным дням дан.
Поделиться
Комментировать