Новая жизнь дворянской усадьбы

Дворянская усадьба Коковцовых, что в ярославских Новоселках, будет восстановлена. В стенах старинного дома прошла презентация проекта нового культурного центра. Со временем здесь будет мастерская по сохранению русских традиций.

Усадьбу дворян Коковцовых называют ценнейшим памятником русского классицизма. Представители этой семьи графский титул получили за заслуги перед отечеством, и в конце XVIII века поселились в особняке близ Ярославля. Исследователи истории ставят этот дом в один ряд со знаменитыми дворянскими усадьбами.
Особняк требует серьезной реконструкции, однако уже сегодня он обживается. Здесь есть и зал для проведения небольших конференций, и даже своя русская горница. В старинном доме намерены возрождать древние ремесла. В частности, традиция так называемой славянской писанки насчитывает около пяти тысяч лет.
Кроме самого здания, историческую ценность представляет и территория вокруг него. Прилегающий парк и 2 пруда уже называют уникальными памятниками культуры.
Передача дворянского особняка под культурный центр состоялась при содействии мэрии Ярославля. Сейчас уже начаты работы по проекту восстановления усадьбы. Для осуществления финансирования реставрации рассчитывают на привлечение инвесторов и меценатов.

ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать