Ночь… среди книжных полок

В ночь с 20 на 21 апреля в России впервые прошла масштабная социально-культурная акция «Библионочь». К этому необычному мероприятию присоединились и четыре ярославские библиотеки. Участниками «Библионочи» стали около 1000 ярославцев.
Опыт проведения подобных мероприятий есть у библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Вот уже четвертый год в Лермонтовские дни здесь проходит бал­-маскарад с играми, забавами, бальными танцами, разнообразной литературно-­музыкальной программой с чтением стихов русских классиков и фейерверком.
А в пятницу, 20 апреля, Лермонтовская библиотека вновь пригласила всех желающих на Литературный бал. Для завсегдатаев и новых участников была подготовлена программа на любой вкус и возраст: бал­-карнавал, танцевальный мастер-класс, парад литературных героев, поэтический турнир, ринг эрудитов, библиоюморина, игра в пазлы по произведениям русских классиков «Моя версия романа», викторина «Здравствуй, классик!», библиогадание, виртуальная экскурсия «Литературный Ярославль». Здесь же работали зал киноклассики, буфетная «Литературный источник», фотостудия «Знайка».
У пришедших вечером в областную библиотеку им. Н.А. Некрасова была возможность посетить книгохранилище. Подвалы, где хранятся книжные сокровища, даже не могли вместить всех желающих.
А на 2м этаже, в зале каталогов «Театр моды», было устроено дефиле. Этажом выше прошел мастер-класс по изготовлению масок и шаров для уличного фестиваля, который состоится этим летом.
В областной юношеской библиотеке им. А.А. Суркова все желающие смогли посмотреть фильм «Моя любовь» ярославского мультипликатора Александра Петрова, а в областной детской библиотеке им. И.А. Крылова участники акции совершили путешествие на семейном Литературном экспрессе по книжным тайнам и играм.
Дольше обычного работала 20 апреля и библиотека им. Ф.М. Достоевского. Здесь прошел вечер семейного чтения «Засветим свои сердца!».
Городские новости
Поделиться
Комментировать