Никита Михалков дал мастер-класс на фестивале «Будущее театральной России»

7 дней, 22 спектакля, более 400 участников, показы, лекции и мастер-классы.

В Ярославле завершился молодежный фестиваль «Будущее театральной России-2015». Его итоги подводил Иван Уваров.

В официальной программе БТРа не было мастер-класса Никиты Михалкова. Посему, его визит в последний фестивальный день стал настоящим сюрпризом. Будущие актеры с пиететом внимают каждому его слову, а мэтр делится главным секретом актерской профессии. Говорит, что вся техника находится внутри организма, а если быть более точным, то в диафрагме. Если артист поймет это, то и слезы и смех будут рождаться на площадке молниеносно.

А вот зрителям, пришедшим на один из заключительный спектаклей фестиваля, для слез и смеха диафрагма явно не требовалась. Студенты третьего курса школы-студии МХАТ своей работой на средней сцене Волковского в буквальном смысле слова «кидали» зрителя по шкале эмоций. Спектакль «Несовременный концерт» родился из упражнений по мастерству актера. Имитации и наблюдения за стариками помогли ребятам собрать все задания в одну драматургическую линию. Это взгляд молодежи века 21-го на молодежь века 20-го. В один момент они перевоплощаются в 80-летнюю старушку, затем становятся самими собой и с любовью исполняют песни прошлого столетия.

Ребята работали над спектаклем почти три года. Записывали интервью со стариками, наблюдали, всматривались. Размышляли. В итоге, одним из ключевых моментов «Несовременного концерта» стал монолог-воспоминание американской бабушки, молодость которой явно контрастирует с молодостью советских людей.

Этот отрывок играет девушка, которая приехала в Россию из США три года назад. Специально для того, чтобы постигать актерскую профессию в стенах знаменитой школы-студии МХАТ. Перед спектаклем Джордан рассуждает об отношениях между теперь двумя уже родными для нее странами.

- Все-таки мы занимаемся искусством, а не политикой. И пока я бы хотела остаться здесь, чтобы продолжить узнавать Россию, - говорит Джордан Фрай, студентка школы-студии МХАТ

Ну а другим участникам БТР-2015 узнать театральную Россию еще только предстоит. За плечами яркая неделя, проведенная в Ярославле. И многие из ребят уезжают отсюда уже в качестве актеров театров страны. В финале фестиваля педагоги вспоминают как все началось 7 лет назад.

- Я помню, как оно задумывалось. Когда впервые Ольга Никифорова придумала этот фестиваль. Мне кажется, что это было фантастически, - говорит Виктор Рыжаков, режиссер, педагог школы-студии МХАТ

Как показала практика, фантастика стала реальностью. И вот уже 7 год подряд весенний Ярославль ждет нового «Будущего театральной России - 2016».


Поделиться
Комментировать