Некрасовская библиотека провела вечер памяти Виктора Марова

Вчера вечером Ярославская областная библиотека имени Некрасова принимала друзей и родственников знаменитого ярославского архитектора Виктора Марова.
Организаторами вечера стали ярославская организация Союза архитекторов России и региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В этот день,12 июля, Виктору Федоровичу исполнилось бы 80 лет. Виктор Маров был архитектором, исследователем русской региональной архитектуры, автором книг о ярославском зодчестве. Его последняя работа – это монография «Ярославль. Архитектура. Градостроительство». Виктор Федорович многое сделал для культурного развития Ярославля. До сих пор улицы города украшают задуманные им памятники и скульптуры, здания по его чертежам. Последние годы жизни Виктор Маров преподавал в ЯГТУ.

Родные вспоминают, что Маров был человеком сдержанным и немногословным. Но всегда был человеком слова. Весь вечер о художнике говорили его коллеги, друзья, бывшие студенты, которые до сих пор помнят любимого преподавателя. И, конечно же, любимая жена, Галина Васильевна Марова.

На вечере памяти был показан фильм о творчестве Марова. Но главным событием стал сайт, посвященный Виктору Федоровичу, – «Мастер». Сайт сделан с целью показать многочисленные работы, в каждую из которых он вкладывал душу. Также на интернет-ресурсе можно познакомиться с биографией и фотографиями из личного архива художника.

Чертежи, рисунки, фотографии и акварели Виктора Федоровича будут сохранены в библиотеке имени Некрасова.

"Ярославский регион".
Поделиться
Комментировать