Некрасовке – 121 год

23 марта Ярославская Областная Библиотека им. Н.А. Некрасова принимала поздравления от друзей по случаю своего 121-го дня рождения. Директор библиотеки Елена Кузнецова рассказала, какими событиями была наполнена жизнь библиотека в 2022 году, какие мероприятия, выставки и издания были подготовлены к Году культурного наследия народов России. Гостям представили, как библиотека участвует в Национальном проекте «Культура»  по оцифровке книжных памятников и какие цифровые копии изданий из фонда библиотеки можно найти в Национальной электронной библиотеке.

Много теплых слов в адрес библиотеки передали департамент культуры региона, сенатор совета федерации, избирательная комиссия области и управление по делам архивов. Заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова поблагодарила сотрудников за работу, отметила достижения и пожелала учреждению так же успешно провести 2023 год.

Торжество прошло ярко и весело, под чтение рассказов о библиотеке, которые мы издали в виде книги. Сборник историй «Мандельштамп и все-все-все» – это путешествие по страницам истории Некрасовки за последние 50 лет ее работы, забавные и трогательные сюжеты о жизни библиотекарей. Рассказы основаны на реальных событиях - воспоминаниях бывших и нынешних сотрудников. Изложила в художественной форме их сотрудник Некрасовки Наташа Ридаль.

Озвучили истории друзья и коллеги. Директор библиотеки с 2000 по 2011 год, кандидат исторических наук Дмитрий Полознев, профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций в Академии МУБиНТ, Валентин Степанов, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и практики коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова Любовь Антонова.

С 2017 года библиотека ведет традицию – награждение званием «Почетный читатель». В этом году звания удостоились Копосов Николай и Медведева Наталия - верные читатели, активно участвующие в жизни библиотеки. Также на празднике мы поблагодарили друзей и надежных партнеров Некрасовки. За помощь в проведении крупных событий и активное участие в просветительских проектах: cпортивной школе олимпийского резерва по спортивной борьбе имени В.Н. Лататуева, кафедре русского языка и литературы Ярославского градостроительного колледжа, Ярославской синагоге «Бэйт Аарон», а также персональные грамоты журналисту Наталье Антоновой, кандидату исторических наук Андрею Васильченко и автору иллюстраций в книге «Мандельштамп и все-все-все» Татьяне Барининой.

Спасибо каждому, кто помогал нам стать лучше и сильнее. Помните, что двери Некрасовки всегда открыты для вас.








Поделиться
Комментировать