«Неделя русского языка» 2021

С 1 по 6 июня в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова под заголовком «Я к вам пишу…» прошла Неделя русского языка, в мероприятиях участвовали более 400 ярославцев. В этом году лекции и мастер-классы так или иначе коснулись темы эпистолярного жанра.


Денис Львович Карпов, доцент кафедры общей и прикладной филологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в лекции «Жанр послания в русской поэзии»  устроил увлекательный экскурс в историю посланий в литературе от античности до эпохи Возрождения, а затем сконцентрировал внимание на классической русской поэзии. Онлайн-трансляция лекции собрала более 600 просмотров.

Ольга Никонова в мастер-классе «Письмо в рассказе: секреты творческого процесса» поделилась с начинающими писателями, как письмо становится импульсом для написания рассказа, как через него показать характер и особенности сразу двух героев: адресата и отправителя. Итогом занятия стали замечательные этюды участников.


На мастер-классе по каллиграфии «Пишите письма», собравшиеся попробовали силы в искусстве красивого письма. По словам ведущей Арины Лаури, самое главное – получать удовольствие от процесса, что и сделали все участники.

Слушатели, посетившие лекцию Дарьи Хазовой  «Психология общения: как мы передаем информацию устно, письменно и невербально», получили массу положительных эмоций от игры в испорченный телефон и прохождения теста на коммуникабельность.


В день рождения А.С. Пушкина Бутусовский парк превратился в интерактивную площадку «Лукоморье», где взрослые и дети читали стихи, мастерили, рисовали и обменивались книгами. А затем гости библиотеки стали свидетелями «Эпистолярной дуэли» между командой студентов-филологов «Белый – значит элегантный» и командой библиотекарей «Безумству храбрых поем мы песню». Команда-победитель определялась большинством зрительских голосов. С перевесом в одно очко победила команда филологов. От души поздравляем!

Неделя русского языка пролетела как мгновение, надолго оставив после себя приятные воспоминания. Пишите красивые письма и получайте удовольствие от процесса!

Поделиться
Комментировать