НЕ РАЗЕВАЙ РОТОК НА ЧУЖОЙ ТЕРЕМОК

Ярославский театр кукол порадовал детишек «Теремком». Сказку в стихах написал Самуил Маршак, а питерский режиссер Василий Дерягин сделал из нее музыкальную историю.
Помогла ему в этом его супруга художник Ольга Гончарова. Малыши были в полном восторге не только от сказки, но и от самого Василия Вениаминовича. Особенно от его длинной окладистой бороды, которая делала его похожим на волшебника. Ярославль стал 35-м городом, где Василий Дерягин ставит свои спектакли.
А их число уже перевалило за сто. В Петербурге он бывает наездами. Вот уже девять лет живет в поселке Пено на берегу озера Селигер. Организовал для сельских ребятишек фестиваль кукольных театров «Кукареку».
Сюжет сказки всем давно знаком. Стоит в чистом поле теремок - не низок, не высок. Из трубы валит дымок. И живут в нем зверушки - складно да ладно. Мышь пестиком зерно толчет, лягушка тесто месит и пироги печет. Петух на подоконнике им играет на гармонике. А еж, свернувшись в клубок, сторожит  теремок. Да на беду прознали про уютную избушку медведь, волк и лиса. Уж больно лакомо оказалось разбойное трио до петушатинки. Однако взбучку им задали нехилую. Ну и поделом! Не разевай роток на чужую собственность!
Музыку к спектаклю написал рыбинский композитор, в прошлом один из солистов фолк-ансамбля «Седьмая вода» Дмитрий Кузнецов. Интересны и мимирующие куклы из поролона. Они кажутся почти живыми. Даже подмигивать могут.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать