Наше наследие в историческом аспекте

Конференция «Градостроительная практика и международное право в историческом городе» открылась вчера в Ростове Великом.
Её участникам предстоит обсудить нелёгкие проблемы, актуальные в свете приближающегося 1150-летия самого Ростова и 1150-летия создания Русского государства. Смысл их сводится к следующему: как вписать современную жизнь в антураж старинных русских городов, сохранить наше историческое наследие и природный потенциал таких регионов, представляющих основу развития туристической отрасли. Способствуют ли этому современное Российское градостроительное законодательство и законодательство об охране объектов культурного наследия в исторических городах?
В Ярославской области на этот счёт есть своя точка зрения, подкреплённая практическим опытом, увы, не всегда положительным.
Продлится форум три дня. Один из них будет посвящён вопросам изучения и сохранения фортификационных сооружений исторических городов. Форты Кронштадта, их прошлое, настоящее и будущее, эволюция фортификации острова Куйвасаари, старинные сооружения на территории современной России. Тема, заявленная доктором исторических наук Андреем Евгеньевичем Леонтьевым, – «Ростов­ская крепость 1632 года». Она наверняка вызовет интерес у специалистов. Ведь вопрос об укреплениях Ростова Великого остаётся нерешённым. Бесспорно сущест­вование город­ской крепости, предшествовавшей бастионам 1632 года. Вероятно существование внеш­него городского рва, утверждает Леонтьев в одной из своих работ, но никаких сведений о времени строительства этих сооружений в источниках нет. Не удалось обнаружить их следы и в ходе археологических раскопок на территории Ростов­ского кремля в 90-е годы прошлого столетия. Впрочем, учитывая топографические особенности города, близость грунтовых вод, затруднявших земляные работы, можно предположить, что обязательные для любого города оборонительные сооружения, представляющие собой бревенчатую стену с башнями на незначительной подсыпке, здесь всё-таки были.
Ну а завершится конференция, как и требует время, по-деловому. Участники её предложат законодателям и властным структурам свои рекомендации по решению ряда проблем, касающихся сохранения исторического наследия, как в материальном, так и духовном, образовательном плане.
Северный край
Поделиться
Комментировать