НАПИСАТЬ СТИЛОМ НА ЦЕРАХ

4 и 5 ноября Ярославский музей-заповедник приглашает на «Каникулы в музее».Для ребятишек и их родителей подготовлена насыщенная и интересная программа. В отделе природы гостей ждет «Путешествие в сказочный лес». На выставке «Гламур давно минувших дней» экскурсовод расскажет об одном дне из жизни горожанки, жившей на рубеже XIX - XX веков.
4 и 5 ноября Ярославский музей-заповедник приглашает на «Каникулы в музее».
Для ребятишек и их родителей подготовлена насыщенная и интересная программа. В отделе природы гостей ждет «Путешествие в сказочный лес». На выставке «Гламур давно минувших дней» экскурсовод расскажет об одном дне из жизни горожанки, жившей на рубеже XIX - XX веков. В экспозиции представлена одежда, образцы мебели, предметы убранства, интерьера, посуда и, конечно, бесконечное множество аксессуаров и дополнений к туалету, без которых ни одна женщина не сможет почувствовать себя счастливой. А выполнивших несложные задания ждет приз.
В отделе истории края и на экспозиции «Слово о полку Игореве» для посетителей будет развернута историческая костюмерная. Можно будет примерить костюм, сфотографироваться в нем, посидеть на месте писца и попробовать написать острой металлической палочкой - стилом - на церах, дощечках, покрытых воском. Такие дощечки использовались еще в Древнем Риме. Цера удобна тем, что текст, написанный на воске, можно легко стереть и написать новый. Поэтому они использовались прежде всего в древней школе, на них ученики делали упражнения.
В отделе истории края можно будет не только сфотографироваться в историческом убранстве на фоне кареты XVIII века, но также поучаствовать в увлекательной викторине «Время М» и увидеть элементы старинных часов XVII века.    
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать