На ярославской Стрелке построят гостиницу о трех этажах

Высокую аварийность на Московском проспекте, вероятно, должно снизить появление здесь трех надземных переходов. Об этом проекте, в частности, сегодня шла речь на совместной пресс-конференции губернатора области и мэра Ярославля. Главы города и региона рассказали о планах строительства в областном центре на ближайшие полтора года. И вот что узнала, побывав на встрече, съемочная группа ГТ.

Затишье за этим забором, судя по всему, ненадолго. В будущем году в самом сердце Ярославля, на Стрелке, возле памятника архитектуры 17-го века - Митрополичьих палат, начнется возведение новой четырехзвездочной гостиницы. В планируемом здании над землей будут три этажа, а часть помещений уйдет под землю. Любопытно, что строить гостиницу будет совсем не тот подрядчик, который предполагался первоначально. О ситуации вокруг этой стройки сегодня зашла речь на пресс-конференции, которую провели совместно губернатор области и мэр Ярославля.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Это был изначально непонятный объект. Это была франчайзинговая затея некоего господина Глянцева, который ничего нигде не построил. Первоначальный проект испохабил бы набережную. Мы снизили этажность до трех этажей. Строить будет компания, которая уже ведет строительство в Переславле».
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Там будет усадебная застройка, отвечающая архитектурному стилю набережной».
До конца года в Ярославле планируют завершить все объекты тысячелетия, в том числе планетарий и концертно-зрелищный центр. На январь запланировано открытие перинатального центра, если к этом времени удастся пройти долгую процедуру лицензирования. На подходе и еще один масштабный проект - Московский проспект - с тремя надземными переходами. Они будут более скромными, чем планировалось первоначально, без эскалаторов. Один из переходов планировалось возводить при финансовом содействии мэрии Москвы, но позже от участия в этом строительстве Юрий Лужков отказался, ограничившись только возведением в Ярославле гостиницы "Святой Георгий".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать