На ярославский симфонический оркестр можно взглянуть в музее

28 октября 2011 г. в Музее истории города Ярославля открывается выставка, посвящённая Ярославскому Академическому симфоническому оркестру. Это совместный проект Музея истории города Ярославля, Ярославской Государственной филармонии и Государственного архива Ярославской области.
Ярославский Академический симфонический оркестр – один из ведущих музыкальных коллективов России. Он является своеобразной визитной карточкой музыкальной жизни региона. На протяжении нескольких десятилетий оркестр воспитал не одно поколение любителей музыкального искусства. Концертные программы оркестра неизменно пользуются успехом у ярославцев и почитателей классической музыки во многих городах страны. За дирижерским пультом оркестра в разное время стояли выдающиеся музыканты. Каждому из них оркестр обязан новой ступенькой своего развития.
Многочисленные экспонаты выставки призваны показать долгий творческий путь этого уникального коллектива – содружества талантливых дирижеров, музыкантов и административных работников. Только их совместное творчество сделало ярославский симфонический оркестр одним из авторитетнейших музыкальных коллективов, получивших всеобщее признание.
На выставке представлены три важнейших этапа развития оркестра. Начало первому из них было положено в 1944 году, когда было принято решение о создании музыкального коллектива в Ярославле. Организатором, руководителем и первым дирижером оркестра стал Александр Уманский. Фотографии, документы и печатные издания, посвящённые этому замечательному человеку и музыканту, представлены на выставке. Здесь же демонстрируются материалы, рассказывающие о первом составе оркестра.
Тематическая структура второго этапа истории оркестра более насыщенна. Отдельные тематические комплексы посвящены дирижерам оркестра, его концертной деятельности, гастрольным программам. Ярославский симфонический оркестр возглавляли известные музыканты: Павел Ядых, Виктор Барсов, Владимир Понькин, Игорь Головчин. Наиболее ярких успехов оркестр добился в тот период, когда его главным дирижером являлся Юрий Аранович. На выставке можно посмотреть его фотографии, документы и личные вещи.
Отдельным комплексом представлены материалы, посвящённые выдающимся исполнителям, с которыми выступал оркестр. Среди них: Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Леонид Коган и многие другие. Основной массив выставленных здесь экспонатов – это печатные издания (афиши, концертные программы, буклеты). В 1960-80-е гг. оркестр часто гастролировал. Материалы по его гастрольным программам также представлены на выставке.
Начало третьего этапа творческого пути оркестра совпало с периодом преобразований в нашей стране. В ходе них многое изменилось в культуре, в том числе и в музыкальной жизни. Но в эти непростые годы оркестр сумел сохранить свой творческий состав. Коллектив возглавил известный в нашей стране музыкант Мурад Аннамамедов. С его приходом оркестр получил дополнительный импульс к своему развитию. Изменения коснулись, прежде всего, концертного репертуара. Он стал гораздо более разнообразным, при том, что его основу, как и прежде, составили классические произведения. Но, вместе с тем, оркестр не остался в стороне и от новых течений современной композиторской мысли. Коллектив снова получил возможность выступать на столичных площадках: в Большом зале Московской консерватории, в концертном зале им. П.И. Чайковского, на сцена театра «Новая опера». Музыкальные критики положительно оценивают гастрольные выступления оркестра последних лет. В эти годы оркестр был удостоен нескольких крупных наград, главной из которых стало присвоение ему звания «Академический». Центральное место в третьем разделе выставки занимают материалы, посвящённые художественному руководителю и главному дирижеру оркестра, Народному артисту России Мураду Аннамамедову. Наряду с фотографиями и печатными изданиями, здесь выставлены также личные вещи дирижеров и солистов оркестра.
На выставке демонстрируются также работы ярославского художника-примитивиста Германа Блинова. На живописных полотнах изображены музыканты оркестра. Они придают экспозиции весьма необычный колорит.
Организаторы выставки уверены, что она вызовет несомненный интерес у любителей классической музыки, многочисленных поклонников и почитателей Ярославского Академического симфонического оркестра.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать